Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аллергия на животных

Одной из самых распространенных аллергий является аллергия на животных. Аллергические проявления могут вызывать как домашние, так и дикие животные.

Аллергенной активностью обладают шерсть, перхоть, перья, слюна, а также моча и экскременты братьев наших меньших. Собаки, кошки, лошади, овцы, морские свинки, кролики, хомяки, крысы и попугаи — все они могут являться причиной аллергического заболевания.

Что происходит?

Аллергические реакции на животных наиболее остро проявляются в форме аллергического насморка и конъюнктивита, иногда бронхиальной астмы.

Основными симптомами аллергии на животных являются:

- заложенность носа, выделения из носа, чиханье;
- зуд и покраснение глаз, слезотечение;
- свистящие хрипы в грудной клетке, сухой кашель;
- затруднение дыхания (одышка, удушье);
- кожный зуд и покраснение.

Профилактика

На взгляд специалистов, лучшее решение проблемы состоит в том, чтобы избегать контакта с источником аллергенов, и, прежде всего, отказаться от содержания домашних животных. К сожалению, иногда этого оказывается недостаточно для полного выздоровления, потому что аллергены животных легко переносятся воздухом и на одежде других людей. Тем не менее, первое, что должен сделать больной — это свести к минимуму общение с животными.

Если отказ от контакта с животным невозможен, его нужно мыть не реже 1 раза в неделю, но не самостоятельно. Чтобы уменьшить содержание частиц кожи животного в помещении, лучше убрать из него ковры, мягкую мебель и все, что может накапливать пыль. Необходимо использовать очистители воздуха.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: