Навигация по сайтуНавигация по сайту

6 причин, почему купание в холодной воде может быть полезным

Бассейн, озеро или пруд – это идеальные места для купания в холодной воде, особенно в зимнюю пору. Журнал Lifehack собрал 6 фактов того, что купаться в холодной воде полезно. Они появились после исследований пользы купания в целом.

Многим «моржам» удалось увеличить продолжительность и улучшить качество своей жизни. Более того, холодное купание положительно влияет и на физическое состояние. Главное, сочетайте его со сбалансированным рационом.

Если хотите всесторонне улучшить свою жизнь, всерьёз подумайте над тем, чтобы окунуться в местный холодный бассейн.

  1. Укрепляет иммунитет

Воздействие холодной воды на иммунную систему широко исследовалось и до сих пор исследуется. Холодная вода способствует увеличению числа лейкоцитов, так как тело вынуждено реагировать на изменение внешних условий. Спустя некоторое время Ваше тело станет лучше мобилизовывать свои средства защиты. Именно поэтому многие «моржи» редко болеют.

  1. Способствует выработке эндорфина

Эндорфин – это гормон, вырабатываемый мозгом. Он положительно влияет на наше эмоциональное состояние. Купание в холодной воде является своеобразным физическим упражнением, а упражнения, в свою очередь, помогают справляться с депрессией. Более того, купание в холодной воде приближает нас к болевому порогу, что вызывает выработку эндорфина.

  1. Улучшает кровообращение

Купание в холодной воде вызывает прилив крови в венах, артериях и капиллярах. Другими словами, помогает согреть конечности. Это особенно важно для пожилых или болезненных людей, которые таким образом смогут лучше пережить суровые зимы.

  1. Повышает либидо

Холодную воду всегда воспринимали как нечто, помогающее подавить сексуальное влечение. На самом деле всё наоборот. Погружение в холодную воду способствует выработке эстрогена и тестостерона. Польза повышенного либидо состоит в повышении самооценки, улучшении настроения и развитии уверенности в себе.

  1. Сжигает калории

Сердце должно качать кровь быстрее, а организм должен работать усерднее, чтобы поддерживать тепло. В целом Вы потеряете больше калорий, чем при купании в теплой воде. И хотя многие люди верят, что употребление холодной воды помогает сжигать больше калорий, это так и остается мифом. Однако факт в том, что холодная вода снижает температуру тела, и организму приходится «попотеть». Неудивительно, что многие «моржи» достаточно худые.

  1. Уменьшает стресс

Стресс является настоящей проблемой в 21 веке. Стресс настигает нас тогда, когда мы меньше всего готовы к этому. Купание в холодной воде и есть само по себе стресс как для тела, так и для мозга. Согласно результатам многих исследований, существует связь между снижением уровня стресса и холодным купанием. Люди, постоянно купающиеся в холодной воде, как правило, более спокойны и расслаблены даже перед лицом опасности или несчастья.

 

 

Опубликовано: 19.01.2017 в 20:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: