Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лекарства от аллергии для детей

Аллергия – болезнь всех возрастов. Она не щадит даже самых маленьких детей. Даже у новорожденных, в первые дни жизни, могут развиться проявления аллергии. Чаще всего это пищевая аллергия и контактные дерматиты.

Причиной пищевой аллергии наиболее часто является не что иное, как перекармливание младенца. Если переедание становится регулярным, у малыша может развиться аллергия на любой пищевой продукт, из числа тех, которые он до поры, до времени прекрасно переносил. Как ни парадоксально это звучит, у ребенка может возникнуть аллергия на материнское молоко.

Контактные дерматиты возникают вследствие контакта кожи ребенка с плохо выстиранным или плохо прополосканным бельем, особенно, если при стирке не применялся детский стиральный порошок. Стиральные порошки для взрослых содержат много аллергизирующих веществ.

Как и любую болезнь, аллергию легче предупредить, чем лечить. Но если проявления аллергии уже налицо, какие лекарства помогут маленьким детям?

Новорожденным и детям до 1 месяца применение противоаллергических средств внутрь противопоказано. Пищевую аллергию нужно лечить с помощью гипоаллергенной диеты, разработанной для ребенка врачом-педиатром. Естественно, нужно избегать перекармливания малыша.

Для лечения аллергических дерматитов у детей такого возраста применяются (наружно) Фенистил гель и народные средства (купание в отварах лекарственных трав – череды, ромашки).

В редких случаях тяжелых аллергических заболеваний детям такого возраста назначаются кортикостероидные гормоны в виде внутримышечных или внутривенных инъекций. Проводится такое лечение только в стационаре.

Детям старше 1 месяца при крапивнице, аллергическом рините, кожном зуде назначают Фенистил в каплях. Капли можно давать с ложки или добавлять в бутылочку с детским питанием. Дозу препарата назначает ребенку только врач.

Нужно учитывать, что Фенистил обладает седативным эффектом и может вызвать у детей до 1 года сонливость.

Детям старше 6 месяцев при возникновении аллергических реакций можно давать такие препараты, как Зиртек (Цетиризин) в каплях и Перитол (Ципрогептадин).

Особенно хорошо зарекомендовал себя в педиатрической практике Зиртек в связи с быстрым наступлением лечебного эффекта (через 20 мин. после приема внутрь).

Детям старше 12 месяцев можно назначать высокоэффективный противоаллергический препарат Кларитин (Лоратадин). Он относится ко 2-му поколению антигистаминных средств, принимается 1 раз в сутки.

Не потерял своего значения и давно испытанный Тавегил. Он также назначается детям с 1 года.

Детям с 3-х лет при аллергических заболеваниях можно давать Фенкарол.

Остальные противоаллергические лекарственные препараты предназначены для лечения старших детей.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: