Навигация по сайтуНавигация по сайту

7 глупых вещей, которые делают люди, чтобы защититься от микробов

Никому не хочется заболеть, и существует огромное количество действенных, одобренных врачами способов не подхватить вирус. Но не каждый метод, о котором вы слышали, хорош. Прочтите о некоторых из них, которые в лучшем случае бесполезны, а то и вовсе небезопасны.

  1. Задерживать дыхание, когда кто-то чихает

Задерживаете дыхание, когда кто-то кашляет или чихает? Не утруждайте себя. Если скорость вашей реакции не граничит с сверхъестественной, то как только микробы вылетают, вы уже заражены.

  1. Стараться поддеть кнопку слива унитаза ногой

По большому счету, избежать контакта с некоторыми микробами в ванной просто невозможно. Но если вы тщательно помоете руки после того, как спустите воду, не бойтесь нажимать на кнопку рукой.

Конец формы

  1. Не опускаться на сидушку унитаза

Разве не чудесно заскочить на бегу в общественный туалет и увидеть, что на седушке остался слой туалетной бумаги с подозрительными мокрыми пятнами, устланный предыдущим посетителем? Это не только ужасно грубо по отношению к другим посетителям и тем, кому это все придется убирать, это еще и не особо помогает избежать микробов. Вообще, вы все еще верите этим россказням о том, как можно подцепить вирус или ЗППП с сидушки унитаза? Далеко не так вероятно, как многие думают.

Держась строго над унитазом, не касаясь его, вы тоже не слишком преуспеете, потому что хотя вы и не контактируете с сидушкой, стоит вам нажать на кнопку смыва, и все, какие только есть, микробы поднимутся в воздух.

Шансы заболеть из-за посещения уборной настолько ничтожно малы, что лучше всего – просто плюхнуться на сидушку.

  1. Использовать тыльную сторону руки

Технически, используя тыльную сторону ладони, чтобы притронуться к чему-то, вы действительно уменьшаете радиус зараженной микробами зоны. Но это вовсе не обязательно защищает от заражения микробами, так как разница настолько небольшая, что в целом даже не стоит ваших усилий.

  1. Использовать антибактериальный гель для рук

Антибактериальные гели для рук были изобретены, да и до сих пор нацелены, для нужд врачей и медсестер. Им-то они жизненно необходимы. Но если вам не нужно проводить операцию на сердце, антибактериальный гель может принести больше вреда, чем пользы. Это происходит из-за того, что вашему организму действительно нужны некоторые бактерии, чтобы поддерживать здоровый местный иммунитет, а антисептик действует без разбора. Да и абсолютно все бактерии на руках ему уничтожить не под силу. Еще одна проблема? На примере очевидно грязных рук можно убедиться, что антисептик справляется с задачей хуже, чем простое мыло.

Пользуйтесь антибактериальным гелем лишь тогда, когда вы не можете добраться до мыла. В противном случае, руки в ноги и марш к раковине!

  1. Носить перчатки

Ясно как белый день: когда вы носите перчатки, вся грязь и микробы скапливаются на них, а не на вас. Но если вы не знакомы с правилами их корректного снятия, вы скорее всего все равно вступите с ними в контакт. Слишком продолжительное ношение перчаток может привести к воспалению, да и велик шанс того, что несмотря на все свои усилия, человек в перчатках все-таки дотронется ими до лица.

Внесем ясность: перчатки действительно обеспечивают защиту от микробов, и правильное их снятие поможет вам избежать этого контакта, но и в этом случае плюсы не всегда перевешивают минусы. Ученые даже предположили, что ношение перчаток – всего лишь прикрытие для несоблюдения гигиены, дающее ложное чувство безопасности.

И снова, просто мойте руки и старайтесь не трогать ими лицо, если вам пришлось дотрагиваться до чего-то неприятного. Фи, что-то я как заезженная пластинка.

  1. Носить хирургические маски

Причина того, почему хирургические маски и в половину не так эффективны, как люди привыкли полагать, станет ясна, когда вы поймете, для чего они вообще предназначены. Хирурги носят эти маски, чтобы не передать свои микробы пациенту, а не для того, чтобы защититься от ЕГО микробов. И, вы не поверите, не все согласны с тем, что маски нужны даже в операционной.

Что это значит для нас? В настоящем мире также не так много доказательств в пользу эффективности масок для предотвращения распространения болезней или воздействия внешней среды. Эти маски, к сожалению, не дают ничего, кроме ложного чувства безопасности.

Опубликовано: 16.02.2016 в 02:19

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: