Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диета при анемии

Наряду с медикаментозной терапией при анемии соблюдают определенные рекомендации диетотерапии. Прежде всего, в рацион вводят достаточное количество полноценных белков, способствующих синтезу гемоглобина и эритроцитов (130 г, из них 80-95 г животных). Больным с малокровием рекомендуется включать в диету до 130-150 г белков в сутки преимущественно животного происхождения (из говядины, телятины). Белки необходимы для построения основы эритроцитов и синтеза гемоглобина.

В диете при анемии (малокровии) умеренно ограничивают жир (до 70-80 г), так как при анемии часто отмечаются изменения в печени и ожирение костного мозга и жиры угнетают кроветворение. Следует отдавать предпочтение легкоусвояемым жирам – молочным, подсолнечному и другим растительным маслам.

По этой же причине в диету при анемии включают побольше продуктов, обладающих липотропным действием, они будут оберегать печень и костный мозг от ожирения.

Кулинарная обработка пиши, при этом заболевании допускается самая разная.

Ежедневно добавляют в рацион блюда из дрожжей, каждый день (или через день) съедают примерно по 100 г печени. Для приготовления дрожжевого напитка 50-100 г дрожжей разбавляют небольшим количеством воды и заваривают.

Количество углеводов в диете при анемии соответствует физиологической норме (т.е. 400-500 г). Они содержатся в различных крупах, сахаре, меде, овощах, фруктах и ягодах. В растительных продуктах много витаминов, в которых организм при анемии нуждается очень остро.

Витамины группы В организм получает из пекарских (или пивных) дрожжей, мяса, рыбы, творога, пшеничных и рисовых отрубей, яичного желтка.

Очень важен в диете при малокровии витамин С.

Микроэлементы, участвующие в кроветворении (такие как железо, кобальт, марганец, цинк) в организм поступают с печенью, легкими, мясом, яйцами, икрой, дрожжами, гематогеном, пшеничной мукой, овсяной и гречневой крупами, овощами, фруктами, грибами.

При анемии аппетит часто снижается, что объясняется ухудшением секреторной функции желудка. Чтобы улучшить аппетит, врачи рекомендуют вводить в диету достаточное количество экстрактивных веществ и физиологическое – поваренной соли. Иными словами, можно употреблять мясные, рыбные, грибные и овощные отвары, разнообразить питание различными соусами, солить блюда по вкусу.

Разрешается:

- Черный и белый хлеб
- Нежирное мясо, нежирная рыба, печень, легкие
- Творог
- Гречневая крупа
- Яйца
- Грибы
- Овощи и фрукты
- Сливочное и растительное масло
- Шиповник, черная смородина и цитрусовые
- Дрожжи

Ограничиваются:

- Чай
- Пшеничная мука
- Пшено, овсяная крупа
- Сгущенное молоко
- Сыр
- Щавель, ревень
- Какао, шоколад
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: