Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артроз суставов

Артроз - обобщающее название заболеваний суставов, связанных с прогрессирующими дегенеративно-дистрофическими изменениями хрящевой ткани и последующим вовлечением синовиальной, связочной и костной суставных тканей. Наиболее распространенными видами артроза являются артроз коленного сустава (коленный артроз, или гонартроз) и артроз тазобедренного сустава (коксартроз).

Чем опасен артроз суставов?

Как и воспалительное заболевание, артрит, артроз суставов, проявляется болью. Самостоятельно распознать причину болей в суставе не всегда просто. Для правильной диагностики артроза необходимо провести обследование на наличие воспалительного и/или дистрофического процесса.

Если вовремя не диагностировать заболевание и не назначить надлежащее лечение артроза суставов, то артроз будет неизбежно прогрессировать, что приведет к воспалению (артрозо-артрит) и деформации не только хрящевой, но и костной ткани.
Со временем деформация сустава может привести к потере двигательной функции и полному обездвиживанию сустава – анкелозу.

Каким бывает артроз суставов?

Артроз суставов относится к дистрофическим заболеваниям. Из этого следует, что основной его причиной является нарушение обменных процессов в организме и ухудшение питания суставных тканей, что приводит к их дистрофии, замедленной регенерации и прогрессирующему старению (разрушению). Способствующим фактором развития артроза суставов являются нерациональные нагрузки на суставы.

В первую очередь это относится к артрозу коленных суставов – гонартрозу, и артрозу тазобедренных суставов – коксартрозу. Основной причиной повышенной нагрузки на эти суставы, провоцирующей коленный артроз и коксартроз, является избыточный вес.

Вот почему при диагнозе артроз коленного сустава лечение будет тем эффективнее, чем скорее удастся избавиться от избыточного веса. Для этого в интегральной медицине применяется индивидуальная диета, коррекция потребления пищи (аппетита) с помощью аурикулотерапии и фитопрепараты, нормализующие метаболические процессы в организме. Самое главное, что лечение артроза суставов методами интегральной медицины, проводится без операций.

Артроз суставов может возникнуть без какой-либо явной, видимой причины. В этом случае говорят об идиопатическом, или первичном артрозе. В его основе - преобладание процесса разрушения суставов над процессом их восстановления (регенерации).
В случае первичного артроза суставов принято говорить о влиянии возрастного фактора и рассматривать это заболевание как следствие общего старения организма.

Первичный, или идиопатический, артроз суставов нередко сопровождается другими возрастными заболеваниями, в первую очередь, атеросклерозом и гипертензией (гипертонией), что требует дополнительного комплексного лечения.
В отличие от первичного, вторичный артроз суставов может возникнуть на фоне ревматоидного артрита, моноартритов и полиартритов, системной красной волчанки, туберкулеза и ряда других заболеваний, а также травм.

Однако основными причинами вторичного артроза являются дисбаланс обменных процессов в организме и нарушение (изменение) гормонального статуса. Такое изменение гормонального фона у женщин может быть связано, в частности, с уменьшением выработки эстрогенов (женских гормонов) в климактерический и постклимактерический период (в менопаузе).

Провоцирующими факторами развития артроза суставов является неправильное питание (дефицит микроэлементов и витаминов), внешнее воздействие холода (переохлаждение), чрезмерные физические нагрузки (например, связанные с характером работы или занятиями спортом).

Как развивается артроз суставов?

В развитии артроза суставов различают три стадии.

I стадия артроза характеризуется снижением амортизационной способности сустава и началом дистрофических изменений в хрящевой ткани. Разрушение сустава еще не имеет выраженного характера.

II стадия артроза означает начало постепенного разрушения хрящевой ткани сустава и появление костных разрастаний – остеофитов. Боли становятся более выраженными.

Если лечение суставов на этой стадии проведено ненадлежащим образом, артроз переходит в третью, наиболее тяжелую стадию.

III стадия артроза означает значительную деформацию кости, выраженное ограничение подвижности сустава (контрактура) вплоть до полной неподвижности (анкилоз) или противоестественную подвижность сустава, интенсивный воспалительный процесс и болевой синдром.

Третья стадия артроза заканчивается практически полным разрушением сустава и необходимостью протезирования.

Лечение артроза суставов. Можно ли избежать операции?

Практика показывает, что развитие артроза можно остановить, но при одном условии: лечение артроза суставов должно быть комплексным. Необходимо одновременно достичь нескольких целей – улучшить выработку коллагена, активизировать кровоснабжение и питание суставных тканей, восстановить баланс обменных процессов в организме в целом и в суставных тканях, устранить воспалительный процесс.

Лечение артроза суставов методами интегральной медицины проводится индивидуально и включает широкий спектр процедур, как рефлексотерапии, так и физиотерапии.

Лечение артроза полезно совмещать со специальной гимнастикой. Рекомендации по лечебной гимнастике (виды упражнений, их длительность, интенсивность) врач назначает индивидуально, исходя из конкретного случая заболевания.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: