Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечебная гимнастика при артрозе коленного сустава

Для улучшения состояния при артрозе важна гимнастика. Однако заниматься нужно осторожно, чтобы не травмировать и без того больной сустав. Многие упражнения должны выполняться лежа.

Выполняйте каждое упражнение медленно и плавно, постепенно увеличивая объем движений. Начинайте с занятий по 10–12 минут, постепенно увеличивая их продолжительность до 30–40 минут.

Лежа на животе

1. Попеременно сгибайте ноги в коленях. Следите, чтобы таз не отрывался от пола. Повторите 10–15 раз.

2. Согните одну ногу в колене и подержите так 5–10 секунд. Поменяйте ноги.

Лежа на спине

1. Ноги вытянуты. Согните колено, чуть приподняв при этом стопу над полом. Подержите 5 секунд, вернитесь к исходному положению и поменяйте ноги. Повторите 5 раз.

2. Велосипед. Поднимите ноги и крутите ими, как при езде. Сначала выполняйте медленно, затем постепенно наращивайте темп, потом снижайте его и т. д.

3. Согните ноги в коленях, стопы на полу. Правое колено подтяните к животу, выпрямите ногу, медленно опустите ее на пол и подтяните к левой ноге. Стопы должны находиться под углом 90 градусов к ноге. Выполните другой ногой. Повторите 5 раз.

4. Согните ногу в колене, обхватите бедро рукой и подтяните к животу. Вытяните колено, подержите 5–8 секунд, почувствовав напряжение в мышцах. Опустите пяткой на пол, затем вытяните ногу. Повторите другой ногой. Выполните поочередно по 5 раз на каждую ногу.

Лежа на боку

1. Лягте на правый бок, под голову положите небольшую подушку, правую руку – под нее, левой рукой обопритесь перед собой. Правая нога полусогнута, левая – согнута в колене. Подтяните ее к животу, затем отведите назад насколько можете. Выполняйте медленно. Поменяйте ноги. Повторите 5 раз для каждой ноги.

2. Положение то же. Согните левую ногу и обопритесь коленом в пол. Вытянутую правую ногу отрывайте от пола и поднимайте на 25–30 см.

Гимнастика при артрозе позволяет:

- улучшить питание суставного хряща;
- увеличить подвижность сустава, «приучить» его к дозированной нагрузке;
- укрепить мышцы и связки, которые его поддерживают;
- уменьшить боль;
- улучшить общее состояние здоровья.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: