Навигация по сайтуНавигация по сайту

Артроз лучезапястного сустава

Артроз лучезапястного сустава встречается не очень часто. В основном он бывает посттравматическим, т. е. развивается как осложнение после вывиха или перелома костей запястья (обычно артроз возникает не сразу, а спустя несколько недель или месяцев после травмы).

Для артроза лучезапястного сустава характерны такие симптомы, как хруст в суставе при движении и болевые ощущения, возникающие только при определенных движениях или при крайних положениях сгибания-разгибания сустава (т. е. при попытке согнуть-разогнуть сустав по максимуму, «до упора»). В покое, без движения боли появляются лишь в том случае, если человек несколькими часами ранее перегрузил больной сустав.

Подвижность лучезапястного сустава при артрозе всегда бывает снижена на 30-50 %.

Но внешний вид пораженного артрозом лучезапястного сустава остается практически не измененным, со стороны он выглядит почти здоровым либо сустав деформируется совсем немного. Сильные деформации лучезапястного сустава при артрозе возникают лишь тогда, когда заболевание было спровоцировано переломом костей запястья с их смещением.

Поражение лучезапястных суставов при артритах протекает иначе. Болевые ощущения чаще всего сильнее проявляются в покое, глубокой ночью или под утро. При движении боли, напротив, часто уменьшаются (хотя крайние попытки сгибания-разгибания сустава при артрите, как и при артрозе, тоже почти всегда бывают болезненными). После полудня, особенно к вечеру, артритные боли почти всегда совсем затихают - до глубокой ночи.

Внешний вид лучезапястных суставов, пораженных артритом, как правило, значительно меняется: наблюдается либо выраженный отек и «набухание» лучезапястного сустава, либо «зона провала» в области этого сустава при атрофии его мышц (особенно часто так бывает при ревматоидном артрите).

Характерно также, что при артритах поражение одних только лучезапястных суставов бывает крайне редко - любой артрит чаще всего приводит к воспалению сразу нескольких суставов; и напротив, артроз лучезапястного сустава - это изолированная посттравматическая патология, затрагивающая обычно один-единственный поврежденный лучезапястный сустав.

Еще один отличительный момент: общее состояние болеющих артрозом лучезапястного сустава обычно не меняется, а при большинстве артритов могут отмечаться повышенная температура, слабость, озноб, ломота в теле и т. д.

Механизм развития артроза лучезапястного сустава

Артроз лучезапястного сустава чаще всего бывает посттравматическим и развивается обычно после переломов и вывихов костей запястья. Но, кроме того, случаются еще и «профессиональные» артрозы лучезапястного сустава, связанные с его профессиональной перегрузкой или микротравмами. Такие перегрузки и микротравмы нередко возникают у спортсменов и у рабочих строительных специальностей, активно нагружающих кисти рук.

Еще артроз лучезапястного сустава часто развивается у людей, которые в силу своей профессии вынуждены много работать отбойным молотком, дрелью с перфоратором и т. п. Ведь в таких случаях к перегрузкам и микротравмам добавляется еще один повреждающий фактор - вибрация.

В результате вышеперечисленных неблагоприятных воздействий сустав начинает, как говорят врачи, «деградировать»: мелкие косточки лучезапястного сустава деформируются, а суставной хрящ теряет часть своей влаги, становится сухим и менее гладким, шероховатым. Вдобавок к тому он истончается и теряет свою способность амортизировать нагрузку на кости сустава. И в довершение неприятностей в суставе может уменьшиться количество здоровой суставной жидкости, выполняющей «смазывающую» функцию при движении суставных составляющих.

Все это приводит к появлению тех неприятных симптомов: снижению подвижности лучезапястного сустава, появлению в нем хруста и болевых ощущений при движении.

Диагностика артроза лучезапястного сустава

Во-первых, необходимо провести рентгеновское исследование луче запястного сустава, чтобы уточнить степень артрозных изменений в больном лучезапястном суставе. А еще для того, чтобы не пропустить возможный воспалительный процесс (т. е. артрит).

И, во-вторых, опять-таки с целью «не прозевать» артрит необходимо провести анализы крови: клинический (из пальца) и биохимический плюс ревмопробы (из вены). Характерно, что при артрозе показатели анализов крови из пальца и из вены остаются в пределах нормы, а при артритах почти всегда наблюдаются некоторые отклонения (повышение таких показателей, как СОЭ, С-реактивный белок, серомукоид, мочевая кислота, изменение уровня глобулинов и др.).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: