Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы аскаридоза

Аскаридоз – это самое распространенное на Земле глистное заболевание. Встречается оно почти везде, за исключением стран с очень сухим климатом. Заболеванию этому подвержены только люди. Естественно, что и заразиться им можно только от человека.

Возбудитель заболевания – круглый глист аскарид. Он может паразитировать в различных органах человеческого тела. Интересно, что с испражнениями больного аскариды выходят во внешнюю среду и погибают. Вместе с аскаридами выходят яйца, отложенные самкой в кишечнике человека. Яйца во внешней среде могут жить долго и все это время представляют угрозу для здоровых людей. Созревание личинок длится от девяти до сорока двух дней. Заболевание происходит только в том случае, если человек проглатывает яйца с уже созревшими личинками. После попадания таких яиц в кишечник, из них выходят созревшие личинки. Потом личинки аскарид попадают в кровь и питаются эритроцитами и сывороткой крови. С кровью в дальнейшем личинки попадают в другие органы человека.

В первую очередь от аскаридоза страдают легкие и печень. Из легких аскариды попадают в бронхи и в полость рта. С током крови аскариды могут проникнуть в любой орган организма, даже в глаза и мозг. В человеческом организме аскарида живет четырнадцать месяцев. По истечении этого срока аскариды гибнут и выходят наружу с испражнениями. Так как яйца аскарид тоже выходят наружу и там уже дозревают, то новое поколение личинок появиться в том же организме не может. Получается, что даже если человек не принимал какое-либо лечение, по истечении четырнадцати месяцев заболевание полностью прекращается. Если ребенок болеет дольше этого срока, значит он повторно заразился. Независимо от того, что по истечении четырнадцати месяцев болезнь проходит, не стоит пускать все на самотек.

Аскариды наносят механические повреждения различным органам человека. У детей, склонных к аллергии, может появится аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности личинок. Первое из последствий наиболее опасно. Аскариды при передвижении по организму разрывают капилляры. В результате может возникнуть кровоизлияние в легкие и кровохаркание. Попадание червей в какие либо органы вызывает серьезные повреждения. Так же заражение аскаридами ведет к запорам и непроходимости кишечника. Непроходимость чаще всего вызвана большим скоплением червей в кишечнике.

В течении заболевания выделяют две стадии: миграционную и кишечную. Первая стадия длится около семидесяти дней. Это время циркуляции по крови не до конца созревших личинок аскарид. Во время второй стадии в организме паразитируют взрослые черви, которые и вызывают все тяжелые последствия.

Симптомы аскаридоза

Симптомы заражения аскаридами достаточно разнообразны и причиняют большие неудобства. В период миграции аскарид через ткань легких могут возникнуть следующие симптомы аскарид наличия: лихорадка, сильный кашель, боль в области груди и за грудиной. После того, как аскариды попадут в кишечник и увеличатся в размерах, они будут затруднять перемещение пищи, ухудшать процесс переваривания и всасывания. В этот период больного часто беспокоят боли в области живота, различные нарушения стула, отсутствие аппетита, сильная тошнота, слабость, снижение веса, простудные заболевания.

Кроме всего прочего, в качестве продуктов жизнедеятельности аскариды выделяют вещества, которые способны вызвать аллергические реакции. Это приводит к появлению различного рода высыпаний на коже. Иногда большое количество червей может закупоривать кишечник и желчные протоки, вызывая кишечную непроходимость, желчные колики, приступы аппендицита, холангит или холецистит.

В случаях бессимптомного протекания заражения примерно через год аскариды погибают, покидая организм вместе с калом.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:15

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: