Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение аскаридоза у детей

Аскаридоз является одним из широко распространенных гельминтозов, отсутствующих как автохтонная болезнь лишь там, где природные условия неблагоприятны для передачи этой инвазии (в жарком засушливом климате пустынь) и в тех все еще редких случаях, когда уровень санитарной культуры населения и коммунального благоустройства настолько высок, что передача аскаридной инвазии полностью исключена.

Лечение аскаридоза

Эффективными лечебными препаратами являются:

1) левамизол (декарис); назначают однократно взрослым 150 мг, детям с массой тела до 20 кг - 50 мг; 21-40 кг- 100 мг;

2) комбантрин (пирантел): однократно, после еды, из расчета 10 мг/кг массы тела;

3) мебендазол (вермокс): в течение 3 дней по 0,1 г 2 раза в день. При отсутствии этих препаратов назначают пиперазина адипинат, в течение 2 дней, 3-4 г в день взрослым, детям по возрасту.

В интенсивных очагах, где пораженность аскаридозом составляет 25-30% и выше, борьба с аскаридозом осуществляется в 3 этапа.

1-й этап лечения аскаридоза

Дегельминтизации подвергают все население очага 2 раза в год. Первую дегельминтизацию рационально проводить вскоре после начала сезона массового заражения (в конце весны - начале лета), вторую - в конце сезона заражения (поздней осенью или в начале зимы). Так, в средней полосе первую дегельминтизацию следует проводить в июне, вторую - в октябре - ноябре. Со второй половины декабря по март проводят контрольное обследование выборочной группы в 200- 300 человек для учета эпидемиологической эффективности всего комплекса мероприятий. Сплошную дегельминтизацию при пораженности выше 40% выполняют 2 года подряд с контрольным обследованием в конце 2-го - начале 3-го года работы.

Учитывают новые микроочаги как по результатам лабораторных исследований амбулаторных и стационарных больных, школьников, детей в детских учреждениях и т. д., так и по результатам опроса о выделении аскарид (самостоятельном и после дегельминтизации). Такой опрос следует проводить также во время сплошного санитарного обследования очага.

2-й этап лечения аскаридоза

После уменьшения пораженности ниже 25-30% (для очагов со средней пораженностью этот этап будет являться первым) дегельминтизацию проводят только всем жителям усадеб, где либо при копрологическом обследовании либо по отхождению аскарид выявлен хотя бы один инвазированный человек в предыдущие 2-3 года или в текущем году. Для обнаружения и учета микроочагов по-прежнему проводят обследование среди организованных коллективов, больных в стационарных и на амбулаторных приемах, в усадьбах, жители которых не были обследованы или там где не было выявлено инвазированных. Лечение по микроочагам проводится 2 раза в год в те же сроки, что и на 1-м этапе. Контрольные группы для учета эпидемиологической эффективности обследуют ежегодно.

3-й этап лечения аскаридоза

При снижении пораженности до 3-5% обследуют детские коллективы и другие группы населения, подлежащие ежегодному плановому осмотру, семьи, проживающие в антисанитарных условиях, а также лиц, обращающихся в лечебные учреждения. Дегельминтизацию проводят сразу после выявления больного. Усадьбы, где живут больные, рассматривают как микроочаги, и в них проводят работу, аналогичную таковой на 2-м этапе. Если в течение 2-3 лет не будет отмечено выделение аскарид и при двукратном копроовоскопическом обследовании аскаридоз ни у кого из жителей усадьбы, включая детей, не выявится, микроочаг снимают с учета. При этом учитывают санитарное состояние усадьбы, жилого помещения, уровень санитарно-гигиенических знаний и навыков жителей. Работу в стойких микроочагах необходимо продолжать до полного оздоровления жителей и почвы, т. е., до полной ликвидации очага. Вновь выявленные микроочаги берут на учет и оздоравливают по общим правилам.

Обследование и оздоровление проводят среди тех контингентов взрослых, которые по роду своих занятий могут заражаться аскаридозом (рабочие очистных станций и ассенизационных обозов, работники оранжерей, теплиц, питомников, плодоовощных консервных заводов, огородники, продавцы овощных магазинов и др.). Осмотр организует СЭС через 2-3 мес после окончания сезона массового заражения.

Меры профилактики аскарид у детей

Среди населения следует проводить активную разъяснительную работу. Родители должны приучать детей, начиная с самых маленьких, пользованию горшками или уборными (если они безопасны для детей), а также к тому, чтобы маленькие дети указывали места загрязнения ими почвы фекалиями, чтобы можно было своевременно провести ее очистку и обезвреживание.

Важным объектом в санитарно-просветительной работе является школа, где имеются все условия для ее систематического проведения среди учащихся и их родителей (особенно матерей), используя родительские комитеты и женсоветы.

Школьная программа по зоологии предусматривает ознакомление учащихся 7-х классов с паразитическими червями (аскаридами, острицами, цепнями). В программу начальной школы включен раздел профилактики некоторых инфекций, что позволяет дать детям необходимые сведения об аскаридозе и привить им соответствующие гигиенические навыки. В школе следует проводить и внеклассную санитарно-просветительную работу в биологических кружках.

Задача медицинских работников - помогать учителям правильно освещать вопросы борьбы с аскаридозом и консультировать их относительно воспитания гигиенических навыков в целях предотвращения заражения аскаридами.. Педагоги после соответствующей подготовки могут оказать значительную помощь в проведении разъяснительной работы не только среди учащихся, но и среди их родителей.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:20

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: