Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гипертоническая болезнь и армия

Сказать можно сразу: гипертоническая болезнь и армия – понятия несовместимые! И это несмотря на то, что в вооруженных силах действительно находятся лица, страдающие этим заболеванием.

Гипертоническая болезнь и армияБолее того, на срочную службу призываются молодые ребята, у которых высокое артериальное давление крови и которым зачастую вместо диагноза «Гипертоническая болезнь» ставят распространенную «ВСД». Дескать, это никакое не заболевание, а самый настоящий плод человеческой фантазии.

Но этот плод очень горький – практически все без исключения молодые ребята, имеющие ВСД по гипертоническому или смешанному типу, быстро пополняют ряды огромной армии гипертоников.

На действительную военную службу призывают и тех, у кого уже есть ярлык с указанием о принадлежности к гипертонической болезни. Сразу напрашивается вопрос: а зачем же так поступать?

А все очень просто: дескать, там, в армии, эти несчастные ребята будут заниматься облегченными делами, греющими не только тело, но и душу. То есть, они никогда не будут напрягать как физически, так и психологически. Почти как в условиях шикарного санатория.

К тому же, всегда говорят о том, что в вооруженные силах существует целая плеяда профессиональных врачей, которые с таким заболеванием разбираются практически мгновенно. И поэтому получается, что в армию можно идти с любым заболеванием.

Но это – иллюзия, самообман! Во-первых, никакой облегченной службы в армии не бывает – там надо служить! То есть, неукоснительно выполнять сложные, психофизические функции. Во-вторых, так называемым профессионалам до гипертонической болезни, нет никакого дела.

Вернее, они будут прикармливать химическими препаратами и на этом лечение заболевания заканчивается. Да и то, не всегда есть гарантия наличия необходимых препаратов.

То есть, в армии придется служить, имея высокое давление крови и понижать их при помощи гипотензивных средств.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: