Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что поможет при простуде

Что поможет при простудеПришла в наши края красивая золотая осень. Но вместе со своей красотой осень приносит и различные простуды, если вовремя не пододеться от её холода. Потом можно долго и безрезультатно лечиться. Если иммунитет в этот период ослаблен, то так и получится. С помощью целебного травяного чая повышайте свой иммунитет заранее. А также посмотрите на свой образ жизни. Постарайтесь избегать следующих негативных влияний на свой организм: недосыпание, курение, алкоголь, стресс, неправильное питание. Все эти факторы ослабляют наш организм.

А от простуды защититься нам помогут не только травяные чаи, а и зелёный чай, он от простуды тоже замечательно помогает и при этом максимально повышает защитные силы организма. Например, в Китае им лечат не один десяток болезней, а может даже и сотню. По наличию в этом чае множества полезных веществ и их действию, можно убедиться насколько права китайская мудрость: Каждая выпитая чашка разоряет аптекаря. Давайте немного детальнее узнаем, как нам поможет зелёный чай от простуды. Защититься от простуд помогает наличие в зеленом чае аминокислот, дубильных веществ, ферментов, микроэлементов, витаминов А, В1-3, С, Е, Р, алкалоидов, эфирных масел.

zelenyj-chaj-ot-prostudy

Если сравнить черный и зеленый чай, то в случае простуды рекомендовано пить не черный, а зеленый чай. Благодаря наличию в нем антиоксидантов, из организма выводятся токсины и препятствуются их новые появления. Витамины, содержащиеся в чае, повышают иммунитет и защиту от простуд. Особенно способствует этому наличие в чае витамина Р. Поэтому при начальных стадиях простуды важно готовить себе зеленый чай, чтобы не допустить развития болезни. Он также поможет и снизить температуру. Есть очень хорошие рецепты по приготовлению зеленого чая при различных видах простуды. Главное вовремя ими воспользоваться.

При переохлаждении

Взять три части свежезаваренного зеленого чая и добавить 1 часть десертного красного вина. Подсластить медом. Пить горячим, но не выше 40 °C. Если выше, то в меде разрушится диастаза ( амилазы ) - ценный фермент. А, если напиток будет выше 60 °C, то мед превратится в канцероген. Фруктоза меда окислится и станет токсичной.

При ознобе

При ознобе выпивается потогонный зеленый чай. В горячий свежезаваренный чай добавьте кусочек лимона и на кончике ножа молотый черный перец. Следует учесть, что лимон не заливают горячей водой, т.к. при этом из-за высокой температуры разрушается витамин C и другие полезные вещества. Лучше добавить его немного позже, когда слегка остынет напиток. Этот чай нельзя пить при повышенном кровяном давлении и при проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Чтобы пропотеть

На один стакан кипятка понадобятся 2 ч.л. заварки зеленого чая и 1 ст.л. сушеной или свежей мяты перечной. Завариваем. А отдельно растираем 2 ст.л. клюквы с 2-мя ст.ложками сахара. Соединяем, размешиваем и выпиваем горячим. Сахар не влияет на полезные и лечебные свойства зеленого чая, а наоборот усиливает их. Благодаря сахару катехины, содержащиеся в зеленом чае, лучше усваиваются.

information_items_3196

Во всех этих рецептах настой зелёного чая не должен быть крепким.

Если у вас начался насморк, то зеленый чай и здесь не подведет, ведь он слизистую оболочку носа не раздражает. Вы спросите: "Как же сделать зеленый чай от насморка?".

Вот этот рецепт:

1 ч.л. зеленого чая заливается 1 стаканом горячей воды, укутывается и настаивается до полного остывания. Настой чая процедить и закапывать в нос так, чтобы хорошо промылась слизистая. Это можно будет сделать с помощью резиновой груши 6-8 раз в день, пока не улучшится состояние вашего организма. А на ночь закапывайте нос теплым настоем по 3-4 капли в каждую ноздрю.

pohmele

Этот рецепт хорош в самом начале насморка, воспользуйтесь им сразу. Зеленым чаем можно полоскать и горло. Только теперь на стакан кипятка возьмите 2 ч.л. зеленого чая. Полоскать надо будет несколько раз в день теплым настоем. Такой приготовленный настой зеленого чая поможет и от ангины и при тонзиллите.

Зеленый чай прекрасно облегчит состояние здоровья и обязательно поможет нам и от простуды, и от насморка.

Опубликовано: 22.10.2014 в 09:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: