Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое пневмоторакс

Пневмоторакс (гр. pneuma – дыхание, thorax – грудь) – скопление воздуха в полости плевры. Воздух в закрытую полость плевры попадает при разрыве ее стенок, скапливаясь, он сдавливает легкое. Это сравнительно редкое состояние. Однако оно может возникнуть и в молодом возрасте, и у практически здорового человека.

Причины пневмоторакса

Причины появления данного состояния различны. Травматический пневмоторакс происходит при колотых или пулевых ранениях грудной клетки, легких или бронхов. Может быть закрытый пневмококка (когда поврежденная плевра затягивается после попадания в нее небольшого количества воздуха, который рассасывается, и легкое вновь расправляется), открытый ( когда через открытую рану воздух свободно поступает в полость плевры и выходит из нее; легкое спадает и перестает принимать участие в дыхании) и клапанный (когда размеры раны не позволяют воздуху, поступившему в момент вдоха, выйти наружу). Вследствие спонтанного пневмоторакса, который возникает при инфекционных заболеваниях легких, плевра чаще всего рвется в месте гнойного воспаления легкого. Данное состояние проявляется внезапно. После кашля или физической нагрузки начинает сильно колоть в груди, появляется острая дыхательная недостаточность. В таком случае, человеку необходима экстренная медицинская помощь.

Лечение пневмоторакса
При попадании в грудную клетку воздуха никакого лечения не требуется: воздух быстро рассасывается сам. Если между легкими и плеврой попало много воздуха, его необходимо удалить, потому что только в этом случае спавшееся легкое расправится. Воздух из полости плевры удаляется с помощью дренирования, которое проводят под местной анестезией. В грудную клетку вводят пластиковую иглу, к которой подсоединяют насос и трубку, через которую удаляется воздух. После процедуры больной несколько дней должен находиться в больнице.
В каких случаях обращаются к врачу?
При болях в груди и затрудненном дыхании необходимо срочно обратиться к врачу. Врач, прежде всего с помощью стетоскопа выслушает грудную клетку. При прослушивании он установит наличие воздуха в грудной клетке. Потом делают рентгеновский снимок для определения количества воздуха, попавшего в легкие, и степени спадания легких, а также рекомендуют сдать анализы, необходимые для определения причины заболевания.

Течение болезни

Больной чувствует боль в груди, ему трудно дышать. Иногда очень сильно колит в боку. Все эти симптомы появляются внезапно. После лечения человек обычно выздоравливает, однако пневмоторакс может повторяться несколько раз подряд.

Как избежать пневмоторакса?

Можно только снизить вероятность его проявления: необходимо поддерживать хорошее физическое состояние и делать дыхательные упражнения. Кроме того следует своевременно выявлять (в чем поможет, расшифровка анализа крови на инфекции) и лечить воспалительные заболевания органов дыхания.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: