Навигация по сайтуНавигация по сайту

Чулки и другие виды компрессионного белья для беременных от варикоза

Беременность – это очень важный этап в жизни, но именно во время вынашивания ребенка женщины очень часто сталкиваются с таким заболеванием, как варикозное расширение вен, и справиться с ним в этом случае помогают чулки для беременных от варикоза.

Чаще всего это заболевание развивается в связи с изменениями в гормональном фоне. В связи с такими изменениями происходит потеря эластичности и упругости сосудов кровеносной системы.

Компрессионное белье при варикозе для беременных — крайне необходимый предмет одежды, который должен быть у каждой женщины во время ожидания ребенка.

Проблемы с венами во время беременности и признаки варикоза

Одним из факторов к развитию варикоза, как ни печально, становиться именно беременность. Если своевременно не отреагировать на видимые проблемы с сосудами, последствия могут быть очень тяжелыми.

Существует несколько признаков выявления варикоза в период беременности: 

  • появление синих звездочек, состоящих из сосудов на коже ног;
  • конечности ног отекают;
  • появление зуда;
  • чувство постоянной усталости в ногах;
  • болезненные ощущения в ногах.
Если в период вынашивания ребенка появляются такие признаки, то об этом следует сообщить наблюдающему специалисту.  

Беременность усиливает выработку такого гормона, как прогестерон, именно он очень плохо влияет на стенки сосудистой кровеносной системы организма.

Если никак не реагировать на появившуюся проблему и не соблюдать лечение и профилактические меры, то нарушение кровообращения может оказать пагубное влияние на здоровье ребенка. Также могут быть спровоцированы преждевременные роды.

При переходе заболевания на следующую стадию на коже начнут проявляться вены темно-синего цвета. Если такие признаки варикоза уже появились, то врач, скорее всего, назначит антиварикозные колготки для беременных, которые имеют второй класс компрессии.

Виды и классификация компрессионного белья для беременных

[]Главным методом борьбы с варикозом и профилактики с этой болезнью в период беременности являются чулки для беременных от варикозных проявлений. Также можно использовать и другие предметы одежды компрессионного белья.

Такие предметы одежды изготавливаются только из высококачественных материалов. Они обладают высокой степенью эластичности. Материалы для изготовления чулок против варикоза подвергаются обработке по специально разработанной технологии.

Различаются чулки в зависимости от характеристик и разделяются на следующие виды: 

  1. Чулки антиварикозные лечебные.
  2. Профилактические противоварикозные чулки.
  3. Компрессионные послеоперационные чулки.

Компрессионные изделия для беременных делятся на классы. Разделение происходит из-за степени давления, которое оказывает белье на лодыжку женщины. Кроме того, компрессию, которая воздействует на ноги, можно изменять путем движения, ходьбы или бега.

Данные предметы одежды рекомендуется надевать с утра, не вставая с постели. Следует запомнить, что перед тем как надевать эти чулки, нужно снять все украшения с рук. 

Алгоритм надевания изделия следующий: 

  • собрать чулок гармошкой от верха до носка;
  • четко надеть чулок на носок и пятку стопы;
  • плавно натянуть чулок от стопы до колена;
  • далее, следует расправить все складки, образовавшиеся при надевании на бедро.

[]Стоит отметить, что компрессионное белье при правильном использовании не приносит женщине совершенно никакого вреда.

Возможные последствия от использования чулок – это нарушения в кровообращении вен, связанные с неправильным надеванием изделия или некачественным материалом, из которого оно создано.

Нужно быть крайне внимательными при использовании такого белья, поскольку при его неправильном использовании могут возникнуть такие последствия, как образование раздражения и язв на кожном покрове.

Существуют 4 класса компрессионного белья для беременных: 

  1. Первый класс. Выписывается лечащим врачом при проявлении в конце дня на кожном покрове сосудистых звездочек. Как правило, давление, оказываемое на ноги, не превышает 23 мм рт. ст.
  2. Второй класс.  Считается лечебным и назначается при диагностировании у беременных таких заболеваний, как тромбофлебит и варикоз.
  3. Третий класс. К использованию такого вида чулок врачи прибегают, когда варикоз получил обширное распространение и уже нарушено питание тканей. Такой класс белья оказывает давление не больше 45 мм рт. ст.
  4. Четвёртый класс.  Такое белье врач назначает, когда требуется устранение серьезных нарушений лимфотока и сильной отёчности конечностей. В таких случаях давление, которое белье будет оказывать на ноги, составляет более 50 мм рт. ст.

При назначении таких чулок врач обязан детально описать процесс их надевания, чтобы женщина не навредила ни себе, не своему ребёнку.

Правильный выбор лечебного компрессионного белья для беременных

[]В современном мире существует большое количество разных фирм, производящих лечебные и профилактические товары для женщин в период вынашивания ребенка. Отличительная черта таких изделий для беременных женщин — это вставка в области живота, если рассматривать такое белье, как колготки. Но большей популярностью все-таки пользуются чулки против варикоза.

Благодаря оказываемому чулками действию наблюдаются такие эффекты: 

  • снижается вероятность расширения вен кровеносной системы;
  • сосуды не разбухают, что предотвращает нарушение кровообращения;
  • восстанавливается циркуляция лимфы.

Самый главный вопрос — как правильно выбрать из всего многообразия чулок, представленных на рынке, наиболее подходящие для себя.

В первую очередь, не стоит путать белье, которое утягивает и корректирует фигуру, с компрессионным бельем, это две абсолютно разные вещи.

Как правило, лучше всего основываться на рекомендации специалиста, который прописывает ношение данного белья пациентке. Материалы, из которых изготовлены чулки, должны быть только натуральными. Должны быть использованы только хлопковые нити и каучук. Изделия не должны иметь соединительных швов.

Приобретение таких компрессионных изделий против варикозных заболеваний для беременных должно осуществляться только в специализированных магазинах и аптеках. Не подвергайте себя и своего малыша риску.

Главное, перед тем как начать регулярно носить чулки, потренироваться в их надевании, тогда данное изделие пойдёт вам только на пользу.

 

Опубликовано: 03.02.2021 в 19:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: