Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боли в сердце

Боли в сердцеСердечно-сосудистые заболевания сейчас занимают первое место среди всех болезней. В начальных стадиях они протекают скрытно и не дают о себе знать. Боль появляется уже при запущенном заболевании. Она является серьёзным предупреждением для тех, кому давно пора принимать серьёзные меры по восстановлению своего здоровья. Помните, что появление болей в сердце может явиться причиной развивающейся катастрофы в организме. К болям в области сердца следует относиться очень внимательно и знать некоторые правила поведения.
  • Прежде всего, следует срочно отложить все дела и сосредоточиться на контроле своего самочувствия.
  • Следует успокоиться. В спокойном состоянии сердце потребляет меньше кислорода. Уже только это поможет предотвратить развивающееся осложнение.
  • Необходимо прекратить любую физическую нагрузку. Если Вы идёте – сядьте. Если вы находитесь в душном и шумном помещении, откройте окно или выйдите на свежий воздух. Это следует делать, если позволяет обстановка и выход находится рядом. При этом не стоит подниматься или спускаться по лестницам.
  • Конечно, нужно срочно принять лекарство. Прежде всего, это должны быть успокоительные средства. Обычно под рукой могут оказаться корвалол, валериана, пустырник, феназепам или некоторые другие медикаментозные средства.
  • Обратите внимание на характер имеющихся болей. Если боли колющего характера, усиливаются при глубоком дыхании, движениях и надавливании, то есть вероятность их не сердечного происхождения. Если боль тупая, сжимающая, находится за грудиной, часто может отдавать в левую руку, то есть большая вероятность приступа стенокардии. В таком случае, при приступе болей не проходящих в течение 15 - 20 минут необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Дальнейшее пережидание приступа стенокардии грозит развитием инфаркта миокарда. В этом случае Вы потеряете гораздо больше, чем от непозволительного ожидания.
  • Если есть подозрение на стенокардию, примите аспирин. Это предотвращает образованию тромба в сердечных сосудах. Попробуйте принять нитроглицерин.
Исчезновение болей является хорошим прогностическим признаком. Однако помните, что это хорошо только на данный момент. В ближайший день следует обратиться к кардиологу и пройти обследование. Без правильного лечения болезнь будет прогрессировать и приведёт к серьёзным последствиям.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: