Навигация по сайтуНавигация по сайту

Деформация грудной клетки и смещение внутренних органов

[]Некоторые костные заболевания приводят к значительным деформациям позвоночника и грудной клетки, что приводит к нарушению работы внутренних органов, в ней заключенных. Это, конечно же, оказывает прямое влияние на трудоспособность больного. Часто такие изменения сопровождаются болевым синдромом и мышечными контрактурами (особенно при туберкулезе в активной фазе болезни). Естественно, что при таких явных нарушениях, сопровождающихся болями, человек признается стойко нетрудоспособным.

Даже в момент затихания дегенеративных процессов, болевой синдром может сохраняться. Возникает он, как правило, из-за чрезмерной нагрузки на суставы, чья работоспособность нарушается из-за разрушения поверхностей. И даже спустя года после затихания активной стадии процесса, могут возникнуть острые боли, связанные с образованием вторичных артрозов. Причем очаги болезни зачастую появляются и в других местах, чаще всего – в соответствии с компенсаторными изменениями позвоночного столба.

Например, при туберкулезном спондилите, который развивается в грудном отделе, поздние боли возникают в пояснице или крестце. В этих же областях боли могут возникнуть, как следствие укорочений нижних конечностей.

Часто такие боли вовсе не являются противопоказаниями к труду. Чаще всего больному предлагается рациональное трудоустройство, где не будет чрезмерной физической нагрузке и где его тело во время работы будет находиться в правильном положении, что не позволит болевому синдрому заострять на себе внимание.

Однако в некоторых случаях возникает абсцесс, особенно – в период активного развития туберкулеза, и его последствия в виде обызвествления могут стать предпосылкой нового витка заболевания даже спустя несколько лет после его затихания. Поэтому больной с обызвествлением должен быть признан нетрудоспособным стойко или частично.

Опубликовано: 17.10.2014 в 03:04

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: