Навигация по сайтуНавигация по сайту

Рот и зубы - зеркало здоровья

Задумывались ли вы над тем, как зубы могут влиять на состояние общего здоровья.

Между тем взаимосвязь очень существенная. О ней мало говорят, но она достоверная и важная. Существуют доказательства того, что зубы имеют связи с другими органами и системами нашего организма. Это может иметь далеко идущие последствия для здоровья. Уязвимость полости рта для инфекции довольно высокая. Во рту теплая, влажная среда, содержатся остатки пищи. При наличии разрушающихся зубов и воспаления дёсен создаются идеальные условия для размножения многих болезнетворных бактерий. Кроме того, чувствительные ткани полости рта и зубы постоянно подвергаются воздействию экстремальных температур от горячих и охлаждённых продуктов. К этому следует добавить механические воздействия, вызываемые жесткими продуктами и их химические свойства благодаря активной кислотности.

Ротовая инфекция представляет серьезную угрозу для нашей иммунной системы. Здоровый рот - абсолютно необходимое условие для общего здоровья организма. Зубы связаны практически с каждым органом в организме. Когда зубы становятся гаванью для какой-либо инфекции, вовлекается в действие иммунная система организма. Представьте себе, что хроническая оральная инфекция может подрывать иммунный ответ с течением времени. Когда это происходит, организм становится крайне уязвимым к целому ряду болезней.

Угроза многих болезней, может быть связана с плохой гигиеной полости рта. Плохая гигиена полости рта может привести к физическим и психическим заболеваниям. Имеются исследования, доказывающие, что ротовые инфекции, особенно связанные с воспалением десен, влияют на тяжесть целого ряда системных заболеваний, таких как:

- сердечно-сосудистое заболевание;
- сахарный диабет;
- цереброваскулярная болезнь;
- остеопороз;
- заболевания периферических сосудов;
- бактериальная пневмония;
- неблагоприятного исхода беременности;

Одно из правильных решений – обратить внимание на состояние зубов и дёсен. При необходимости рассмотрите вопрос посещения стоматолога. Следите за культурой и характером питания. Не пренебрегайте правилами гигиены полости рта. В контексте этого материала поинтересуйтесь ими в других медицинских источниках. Вполне возможно, что ваши проблемы со здоровьем могут быть связаны именно с пробелами в этой области.

Начните с самого простого. Обратите внимание на состояние здоровья полости рта.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: