Навигация по сайтуНавигация по сайту

Действие свинца на клеточном уровне

Действие на клеточном уровне.

Свинец обнаружен во всех клеточных фракциях. Большая часть поступившей дозы обнаруживается в ядерной мембранеСвинец обнаружен во всех клеточных фракциях. Большая часть поступившей дозы обнаруживается в ядре и цитозоле, причем в первом он локализуется преимущественно в ядерной мембране и в меньшей степени в хроматине, главным образом во фракции гистонов. В митохондриях свинец связывается с внутренней мембраной и частично с матриксом. Высокие концентрации этого металла вызывают функциональные и морфологические изменения этих органелл; угнетают дыхание и фосфорилирование, процессы активного транспорта, чем, видимо, объясняется ряд патологических элементов этого элемента. В эндоплазматической сети свинец входит в состав отдельных комплексов мембран и рибосом. В цитозоле - связан с высокомолекулярными белками.

В токсических дозах свинец частично связывается в печени, почках и селезенке с ферритином и нерастворимым гидроксидом железа. Происходит ли аналогичное связывание в норме - неизвестно. В мозге свинец концентрируется в сером веществе и базальных гангиях. Внутри нервных клеток локализуется преимущественно в митохондриях, занимая, по-видимому, участки связывания кальция.

Соединение свинца с белками происходит в первую очередь за счет свободных SH-групп. Также свинец способен к образованию менее стабильных комплексов с другими белковыми группами аминокислот, например с ε-аминогруппой лизина, карбоксильной группой глутаминовой и аспарагиновой кислот, феноксигруппой тирозина и имидазолом гистидина
Опубликовано: 09.03.2008 в 19:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: