Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диабет 2 типа: признаки и симптомы

Диабет обычно бессимптомен при диагнозе. Вообще, диабет 2 типа – это наиболее распространенный тип диабета, вызванный поднявшимися уровнями глюкозы в крови, уменьшенной выработкой инсулина или/и резистентностью к инсулину. Большинство диабетиков 2го типа вообще не наблюдают признаков заболевания, они скорее бывают обнаружены во время очередных стандартных результатов анализов. Например, анализ покажет, что у человека повышенный уровень глюкозы, и это подтолкнет врача к дальнейшему обследованию, чтобы определить, болен ли пациент диабетом  2 типа.

Классические симптомы диабета 2 типа

Несмотря на то, что у многих людей симптомов нет, существует несколько классических симптомов, о которых стоит знать,  и если любой из них, как Вам кажется, есть у Вас, то Вам следует пройти медицинское обследование.

1) Увеличенное мочеиспускание (полиурия) случается тогда, когда повышенные уровни глюкозы в моче поднимаются выше чем, на 180 мг на 1 л,  что является почечным порогом для глюкозы. Этот переизбыток сахара в моче (заболевание, известное как гликозурия) можно оценить, сделав анализ мочи.

2) Повышенное содержание  глюкозы в моче может вызвать увеличенное мочеиспускание через осмотический диурез. Осмотический диурез – это заболевание, при котором количество мочи увеличивается из-за определенных веществ, содержащихся в фильтрующем компоненте почек. Когда вещество, такое как глюкоза, которое не может быть заново всосано в почки, увеличенное количество жидкости ударяет в них, что ведет к увеличенному мочеиспусканию.

3) Увеличенное мочеиспускание может привести к состоянию, известному как гиповолемия, т.е. низкому объему жидкости внутри организма, или, по-другому, дегидратации.

4) Когда человек обезвожен, у него увеличивается жажда. Если индивидуальные попытки восполнить потерю жидкости потреблением новой жидкости,  которая содержит высокую концентрацию сахара (типа газировок), ситуация ухудшается разительно,  еще больше увеличивая мочеиспускание и потерю жидкости.

5) Никтурия, или увеличенное мочеиспускание ночью, также может развиться у больных 2м типом диабета.

6) Затуманенное зрение может развиться у больного из-за повышенной концентрации глюкозы в крови.

7) Иногда некоторые люди могут начать терять вес, особенно если они не могут вырабатывать больше инсулина. Когда в организме не содержится достаточно инсулина, чтобы доставить глюкозу в клетки для выработки энергии, она начинает разлагаться на жир и белок. Это вызывает быструю потерю веса, но обычно только временную.  После того, как  больной начнет должным образом лечить диабет, он, наоборот, будет набирать вес.

Опубликовано: 08.04.2016 в 01:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: