Навигация по сайтуНавигация по сайту

Профилактика диабета 2 типа

В возрасте старше 40 лет сахарный диабет 2 типа составляет до 90% всех типов диабета. Он характеризуется хроническим повышением глюкозы в сыворотке крови по сравнению с нормой 3,3—5,5 ммоль/л. Происходит это из-за снижения чувствительности клеток тканей к инсулину. Заболевание медленно прогрессирует, приводя к различным осложнениям. Как и все хронические заболевания, этот тип диабета невозможно вылечить полностью. Однако, можно добиться существенных успехов проведением определённых профилактических мероприятий. Имеются неоспоримые доказательства того, что профилактические мероприятия дают положительные результаты. Они особенно полезны для людей, входящих в группу риска. Например, люди, имеющие избыточный вес или неблагоприятную наследственную историю для этого заболевания.

Главная суть профилактических мероприятий состоит в том, чтобы изменить сложившиеся привычки, приоритеты вашего образа жизни в полезном для здоровья направлении. Необходимо приложить определённые усилия, чтобы избежать серьезных осложнений диабета. Среди которых поражения нервов, периферических сосудов, почек и сердца являются наиболее грозными и частыми. Воспользуйтесь приводимыми здесь советами, сделав полезные шаги по профилактике сахарного диабета 2 типа.

Уделяйте больше внимания своей физической активности.

Различные физические нагрузки позволят вам избавиться от лишних килограммов собственного веса. Они снизят уровень сахара в крови. У вас увеличится чувствительность клеток тканей к инсулину. Соответственно его уровень войдёт в нормальный диапазон лабораторных показателей.

В профилактике обратите внимание на питание и употребляйте больше продуктов богатых клетчаткой.

Такие продукты уменьшают риск возникновения и развитие диабета. К таким продуктам следует отнести фрукты и овощи, зерновые продукты, бобовые, орехи. Особенно полезны продукты из цельного зерна. Они снижают риск появления диабета и позволяют поддерживать сахар крови на нормальном уровне. Сейчас не очень сложно приобрести в торговой сети хлебобулочные изделия из цельного зерна. Продаётся много разновидностей макаронных изделий. Имеется большое изобилие различных круп. Такой подход к питанию должен быть постоянным.

Не допускайте ожирения и следите за своим весом.

Утрата каждого лишнего килограмма улучшит ваше здоровье. Этому посвящено много доказательных исследований. Это позволит снизить риск появления диабета.

Необходимо правильное питание.

Диета с низким содержанием углеводов первый и необходимый элемент подхода к питанию. При этом строгое ограничение и исключение углеводных продуктов не должно лишать вас необходимых питательных веществ. Есть достаточное разнообразие других пищевых продуктов, позволяющих обеспечить здоровое питание с ограничением углеводов.

Эти простые советы полезны для вас. При всём этом, поддерживайте регулярный контакт со своим врачом. Это позволит держать диабет под контролем, получать правильную информацию, основанную на медицинских знаниях.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: