Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ее колючее величество крапива

Ее колючее величество крапиваВот уже несколько лет под ряд в Англии проходит открытое состязание по поеданию крапивы. В нем участвуют и поклонники этого зеленого растения из Европы. За час каждый из претендентов на победу должен съесть как можно больше колючих листьев. Очень полезное знаете для здоровья занятие.

Молоденькие побеги крапивы содержат органические кислоты, микроэлементы, фитонциды, каротин и вещества, стимулирующие работу желудка. Витаминов А, С- в 2.5 раза больше, чем в лимоне. Природа заложила в растение все, что нужно ослабевшему организму для восстановления. 150Г сорняка обеспечат человека веществами, необходимыми для прекрасного самочувствия.

В народной медицине крапиву применяют в качестве кровоостанавливающего средства при маточных, геморроидальных, легочных и желудочно-кишечных кровотечениях. Это и прекрасное противовоспалительное средство, регулирующее функциональную деятельность кишечника. Свежий сок из листьев крапивы имеет самый лучший эффект.

krapiva

Множество лекарств придумали от прыщей. А в народе считают, что заболевание- результат «грязной» крови. Для лечения готовят смесь в равных частях: листья крапивы, листья одуванчика, цветки терна. На дневную порцию необходимо 2 ст. ложки смеси залить 2 стаканами кипятка и парить в духовке 2-3 часа. Принимать ежедневно на протяжении 2 недель. В это время необходимо питаться исключительно молочной едой. Соблюдать диету без мяса, яиц и рыбы. Запрещено употребление водки и пива.

Из молодых нежных соцветий заваривайте лечебный чай. Только пить его надо в соответствии с фазами Луны. В этот период Вы сможете добиться наибольшего эффекта. Как только Луна пойдет на убыль и станет похожей на букву С, начинайте гонять крапивные чаи. Самое лучшее время для этого примерно между 15 и 19 часами.

Опубликовано: 16.09.2014 в 08:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: