Навигация по сайтуНавигация по сайту

Экскурсия в «Лабораторию какашек»

В маленьком канадском городке построена механическая модель толстой кишки человека

У входа в офис Эммы Аллен-Верче - доска к которой прикреплены научные работы её команды с 2013 года. Но все эти исследования принесли побочный эффект: впечатляющая близость с запахами пищеварения человека.

«Это то, что мы официально называем «лабораторией какашек», сказала она нам. «У каждого донора, которого мы используем, есть свой особенный запах, потому что у каждого свой профиль микробов в кишечнике. Так что это похоже на выдержанное вино - просто не совсем хорошо пахнет. Я предполагаю, что это язвенный колит ... который отличается от «Eau de Тучность» и «Eau de Здоровье».

Она работает с кишечными бактериями достаточно долго, чтобы знать, от чего происходит конкретный запах. В этот день она обнаружила нотки короткоцепочечных жирных кислот. Если бы это был эксперимент по поводу ожирения, она бы получила более сильный запах бутирата (он немного похож на гнилую капусту), а исследование о недоношенных новорожденных принесло бы мягкий, похожий на йогурт запах.

То, что она нюхает, - это не фекалии как таковые. Запах издает механическая толстая кишка, которую она создала в своей лаборатории в Университете Гвельфа, где она является профессором молекулярной и клеточной биологии. После выделения бактерий из донорских экскрементов она использует свою установку, чтобы увидеть, как сообщества этих микроорганизмов существуют в разных условиях.

В тот день, например, она поместила в экспериментальную установку предварительно переваренные кусочки нута чтобы посмотреть, как на него отреагируют кишечные микробы, взятые у донора с язвенным колитом. Установка выглядит как гигантская кофе-машина, но правда без кислорода. Действительно, в ней создана полностью анаэробная среда, как в реальном кишечнике.

Ее услуги очень популярны среди микробиологов по всему миру. Теперь, однако, она занялась работой с  предприятиями, которые разрабатывают лекарства, которые формируют здоровый микробиом кишечника. Эти компании часто начинают с рецидивирующих инфекций Clostridium difficile, но у них также есть глаза на воспалительное заболевание кишечника и даже на некоторые виды рака.

Последнее время у врачей стало все более распространенной практикой применение суспензии фекалий здорового человека для лечения устойчивых инфекций бактерии Clostridium difficile. Поскольку исследователи разработали этот аппарат для эмуляции самых разных болезней, такие компании, как Seres Therapeutics, Vedanta Biosciences и Rebiotix стали заказывать исследования, надеясь в буквальном смысле получить лекарства из какашек. Их аргумент заключается в том, что человеческие экскременты действительно оказались эффективным средством для заселения здоровой биоты в кишечник, но они совершенно непредсказуемы по качеству, и что намного лучше иметь лекарства, в которых мы знаем каждый ингредиент!

Аллен-Верко является мастером в выращивании различных видов бактерий в условиях, приближенным к реальному кишечнику - без кислорода, с нужным pH и температурой. «Раньше люди всегда мне говорили, что эти микробы невозможно вырастить искуственно», - сказала она.

«Она является одним из немногих в мире, кто может выращивать эти бактерии. Ее опыт уникален», - сказал Аднан Селам, адъюнкт-профессор микробиологии Университета Лаваль в Квебеке, который ранее сотрудничал с Аллен-Веркой, чтобы понять взаимосвязь между определенными бактериями и дрожжами. «Любой может купить биореактор у компании и настроить ее. Но она смогла смоделировать те же самые условия, что и у нас в кишечнике».

«Это на самом деле микробы разговаривают с нами», - сказала Аллен-Верко, указывая на серовато-зеленоватые «экскременты», которые выдал набор бактерий характерный для язвенного колита.

Эрик Будман , STAT 20 февраля 2018 года

Опубликовано: 06.03.2018 в 03:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: