Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эндопротезирование тазобедренного сустава в Германии

  Мы понимаем, что здоровый тазобедренный сустав состоит из головки и впадины. Круглое углубление в тазовой кости называется вертлужной впадиной или впадиной тазобедренного сустава. Сферическая часть сустава называется эпифизом.

Что представляет из себя эндопротез тазобедренного сустава?

При эндопротезировании тазобедренного сустава используется в основном тотальный эндопротез (H?ft-TEP). В медицине говорят об 'имплантации' (замене) и эндопротезы называют имплантатами. Они полностью заменяет обе костяные части сустава - эпифиз и вертлужную впадину.

Тотальный эндопротез тазобедренного сустава состоит из стержня, который закрепляется с помощью цемента или бесцементным способом, подвижного шара - головки тазобедренного сустава и имплантата вертлужной впадины. Имплантат головки и имплантаты вертлужной впадины бывают различных диаметров. Их размер подбирается для каждого пациента индивидуально. © Implantcast

Между стержнем и углублением находятся части, поверхности которых скользят между собой. Круглая головка из металла или керамики крепится на стержне. Она движется внутри сферической насадки, закрепленной в вертлужной впадине. Эта насадка также может состоять из металла, керамики или пластика (полиэтилена). Подробнее o моделях тазобедренного сустава

Как закрепляется эндопротез тазобедренного сустава в кости?

Стержень эндопротеза вставляется в бедровую кость. Кость внутри вырезается и стержень закрепляется внутри кости с помощью костяного цемента или бесцементным способом. Костяной цемент - это пластик, который долгосрочно соединяет металлический стержень с костью. В случае бесцементного закрепления используются как правило титановые протезы с шершавой поверхностью, которая позволяет срастание протеза с костью.

Эндопротез тазобедренного сустава- эндопротезирование бесцементное или с цементом

Тотальный эндопротез тазобедренного сустава закрепляется в бедренной кости безцементно или с цементом. На фото изображен стержень эндопротеза с шершавой поверхностью, способствующей врастание эндопротеза в кость. © Implantcast

Выгнутая насадка крепится как правило без цемента в кости и также состоит из титана, позволяющего срастание протеза с костью.

Как проходит операция по эндопротезированию тазобедренного сустава?

Выбор пути доступа к суставу очень важен для результата операции. Сейчас применяются в основном минимально-инвазивные методы, являющиеся наиболее щадящими для тканей. При этом избегаются длинные разрезы, отслаивание мускулатуры и обширное повреждения мягких тканей, окружающих сустав. Особенно выигрывают при проникании с задней стороны минимально-инвазивным путем важные для ходьбы группы мышц сбоку бедра. Это позволяет быстро начать вставать на ногу и ходить после операции. Также намного реже наблюдаются раздражения суставной сумки бедра, а также склероз мягких тканей. Разрез располагается сзади на уровне плавок и практически незаметен, но при этом позволяет опытному хирургу безопасно проводить имплантацию.

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава

Как заканчивается операция?

В конце операции накладываются повязка, дренаж и удаляются оставшиеся кровяные части. После этого делается первый рентген для контроля результатов операции и оценки послеоперационных мероприятий.

Эндопротез тазобедренного сустава

Расположение тотального тазобедренного эндопротезов внутри тела. © Implantcast

В палате прооперированную ногу обкладывают подушками или укладывают в специальную шину. Движение пациента происходит в зависимости от состояния пациента и с помощью физиотерапевта. В программу включены тренировки по ходьбе, включая ходьбу по лестнице. Тренируется также самостоятельное проведение таких ежедневных процедур как мытье, посещение туалета, одевание носков, обуви, брюк.

Что происходит после операции?

На следующий день после операции удаляются дренажи. Смена повязок проводится ежедневно нашими врачами. Вначале после операции больным приписывается противоболевая терапия. При этом выбор происходит между новейшими болепонижающими катетерами и хорошо усваиваемыми медикаментами. Через день после операции разрешено вставать и нагружать имплантат.

Спать на прооперированной стороне разрешено почти сразу, а на противоположной стороне в первые шесть недель не рекомендуется.

В зависимости от того, какой использовался способ доступа к суставу, следует избегать в первые недели определенных движений, чтобы избежать выпадение головки эндопротеза из впадины (смещение закрепленного в кости эндопротеза как правило при этом не происходит).

Эндопротез тазобедренного сустава служит как правило 15 лет или дольше в зависимости от следующих условий:

  • Физические нагрузки
  • Состояние и качество костей
  • Материал и форма протеза

Через неделю после операции большинство пациентов в состоянии с помощью костылей подыматься по лестнице. Несмотря на то, что полная нагрузка после операции разрешена, следует использовать костыли в первые 4-6 недель после операции.

Послеоперационная реабилитация

Послеоперационная реабилитация проходит стационарно в санатории на протяжении 3 недель.

Разрешенные виды спорта после операции по тотальному эндопротезированию тазобедренного суставав:

  • езда на ведосипеде
  • пешие прогулки
  • плавнье (следует избегать вращательных движений)
  • бег трусцой
  • при хорошей технике теннис и гольф

Когда я могу снова водить машину и буду работоспособным?

Машину разрешено водить не раньше, чем через шесть недель после операции.

Работоспособность зависит напрямую от профессии. Большинство пациентов со стоячей или связанной с ходьбой профессией возвращаются на рабочее место через 12 недель. В других специальностях возможно более раннее возвращение.

Запрещенные виды спорта после операции по тотальному эндопротезированию тазобедренного суставав:

  • катание на горных лыжах (если только, то не раньше чем через 1 год)
  • беговые лыжи из-за вероятности падения
  • все контактные виды спорта
  • подъем и ношение больших тяжестей

Какие виды спорта разрешаются с эндопротезом тазобедренного сустава?

При нормальном прохождении операции и успешной реабилитации через 6 месяцев возможны занятия такими видами спорта как езда на велосипеде, плаванье (при брассе следует избегать вращательных движений) и ходьба. При хорошей технике разрешена игра в теннис и гольф. Некоторые пациенты могут даже кататься на беговых лыжах.

Следует избегать ношение больших тяжестей.

Опубликовано: 16.06.2015 в 18:35

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: