Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гемипарез

Гемипарез – это заболевание, при котором одна половина тела ослабевает или полностью парализуется. Существует левосторонний и правосторонний гемипарез.

Причины гемипареза

Причиной возникновения заболевания является поражение или изменение корковых мотонейронов, выше границы спинного мозга.
Чаще всего заболевание развивается у тех людей, у которых уже есть какие-либо отклонения и патологии в развитии. Гемипарез в этом случае может развиваться как постиктальный гемипарез вследствие моторного фокального припадка, либо как патология, характеризующаяся эпилептическими припадками. Из-за эпилепсии может развиться абсцесс или опухоль головного мозга, аневризмы кровоизлияния в мозг.

Симптомы гемипареза

Локализацию пораженных участков гемипарезом можно определить по следующим симптомам (при поражении коры головного мозга): когнитивные расстройства, апраксии, агнозии, нарушение речи, расстройства чувствительности, припадки эпилепсии.

Если поражены внутренняя капсула (чаще ее задний отдел), верхний отдел варолиева моста или ножка мозга, то гемипарез будет определятся на конечностях (рука или нога) или мышцах лица.

Сочетание контралатерального центрального гемипареза с ипсилатеральным поражением черепных нервов может быть следствием поражения ствола головного мозга.

При гемипарезе отмечаются длительные головные боли, которые могут продолжаться в течение недель и месяцев. Локализация головных болей различна, что говорит о различных формах заболевания.

Так же при гемипарезе наблюдается лихорадка, плохое самочувствие, упадок сил, повышенная утомляемость, боли в суставах.

В зависимости от возраста, все симптомы протекают по-разному, и стандартного набора для определения диагноза нет. Поэтому человек может чувствовать постоянную усталость, но списывать это на другие факторы, нежели гемипарез.

Болезнь коварна тем, что может быть и врожденной. У новорожденных мальчиков она проявляется сразу, и необходимо начать лечение как можно быстрее.

Лечение гемипареза

Лечение гемипареза у детей должен проводить только врач. Он назначает различные медикаментозные препараты, специальную гимнастику. Так же есть ряд реабилитационных центров, где занимаются с больными детьми.

В домашних условиях родители должны постоянно заниматься ребенком, проводить с ним комплекс специальных упражнений каждый день. Необходим укреплять мышцы брюшного пресса, прыгать на одной ноге (правой или левой в зависимости от вида гемипареза), развивать моторику, разминать мышцы для улучшения кровообращения в пораженной половине тела.

При правильном лечении и упорстве патология успешно излечивается, и ребенок к 7-ми годам практически ничем не будет отличаться от своих сверстников, а к 15 годам болезнь полностью уходит.

Лечение гемипареза у взрослых так же сводится к приему медикаментозных средств и выполнению комплекса физических упражнений.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: