Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гемостаз

Гемостаз – это совокупность реакций организма, которые направлены на предупреждение и купирование кровотечений. Так же термин «Гемостаз» используют в медицине для обозначения мероприятий, предназначенных для профилактики и остановки кровотечений. В зависимости от состояния стенок кровеносных сосудов и их реактивности, концентрации тромбоцитов в крови и их функциональной активности, состояния фибринолитической системы и свертывающей системы крови организма оценивают степень полноценности гемостаза.

В медицине разделяют гемостаз на два типа механизма: коагуляционный и микроциркуляторный (сосудисто-тромбоцитарный).

Коагуляционный механизм – характерен тем, что в процессе купирования кровотечения принимает участие белок фибриноген, содержащийся в крови. Он подвергается расщеплению, после чего полимеризируется и образовывает тромбы (свертки фибрина). Эти тромбы закупоривают сосуды и кровотечение прекращается. Чтобы тромбоцитов не стало слишком много, и кровь не приобрела густую консистенцию, организм активирует специальные вещества, например, простаклицин. Такие вещества вырабатываются в сосудистом эндотелии и поддерживают кровь в жидком состоянии. Так же в процессе принимают участие физиологические антикоагулянты и фибринолитическая система.

Сосудисто-тромбоцитарный механизм обуславливает остановку кровотечения тем, что происходит закупорка сосудов из-за их первичного спазма. Далее следует набухание сосудов и приклеивание тромбоцитов к раневой поверхности и поврежденным местам сосудов. Затем происходит закупоривание поврежденных сосудов и остановка кровотечения за счет образования тромбоцитной пробки, армированной фибрином. При недостатке тромбоцитов легко проявляются синяки, пробы щипка и жгута положительные.

Нарушения процесса гемостаза может быть наследственными или приобретенными. Нарушения выявляются такими патологиями, как тромбогеморрагический синдром, кровоточивость, томбофилия (рецидивирующий тромбоз).

Лечение нарушений гемостаза

Обычно лечение пациентов с теми или иными нарушениями гемостаза сводится к прекращению негативных влияний на организм и систему в частности, в том числе и прием лекарственных препаратов, которые нарушают работу тромбоцитов. Так же важно устранить сопутствующие инфекционные заболевания и патологические воспалительные процессы в организме. Необходимо укреплять стенки сосудов (прием витаминов, в частности аскорбиновой кислоты), проводить терапию такими лекарственными препаратами, которые обладают фактором свертывания крови, принимать аминокапроновую кислоту и ингибиторы ряда фибринолиза, адроксона, дицинона. Для женщин следует восстановить регулярный менструальный цикл, если он нарушен.

Пациенты должны проходить постоянное наблюдение у врача-гематолога, а перед операциями нуждаются в специальной подготовке.

Опубликовано: 15.03.2016 в 01:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: