Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гормоны

Гормон – это биологическое высокоактивное вещество, которое регулирует жизнедеятельность, рост, репродуктивную систему и остальные важные функции организма.

Действие гормонов с точки зрения физиологии направлено на обеспечение регуляции биологических и химических процессов через кровь, так же на поддержание постоянства и целостности гомеостаза, регуляцию роста и развития организма, полового созревания, репродукцию, и процессов старения.

При диабетах 1го и 2го типа происходят гормональные нарушения.

Диабет 1го типа характеризуется потерей веса, частыми мочеиспусканиями, жаждой, общей слабостью, наличием ацетона (кетоновых тел) в моче. Диабет 2-го типа характеризуется сначала бессимптомным течением (первые 3-5 лет), и человек даже не подозревает о том, что он болен. По истечению этого периода во рту появляется сухость, постоянная жажда, учащенное мочеиспускание, зуд и жжение половых органов. Потеря веса и ацетон в моче для этого типа не характерны, но могут появиться при отсутствии лечения или долгом стаже заболевания.

Здоровые люди должны ежегодно сдавать анализ на уровень глюкозы в крови, а люди, страдающие излишним весом, с нарушенным липидным обменом, страдающие гипертонией и беременные, у которых в анамнезе крупный плод, должны сдавать анализ не менее 2х раз в год.

Гормоны являются регулировщиками всех клеток организма, влияют на остроту мышления, на телосложение и рост, физическую активность, определяют тональность голоса, рост волос и ногтей, либидо и половое влечение, поведение, характер и т.д. Т.е. затрагивают абсолютно все области жизнедеятельности человека.

Гормоны объясняют то, что все люди разные: полные и худые, медлительные и быстрые, активные и пассивные и т.д. Изучение желез, вырабатывающих тот или иной гормон, позволяет лечить ряд эндокринных заболеваний: диабет, нарушения роста, гипотиреоз, бесплодие, ожирение и т.д.

В нормальном здоровом состоянии организма существует оптимальный баланс между всеми органами и их функциональностью. Любое нарушение или повреждение одной системы или органа влечет за собой по цепочке ответные реакции всех остальных систем. Точно так же недостаточное или избыточное вырабатывание гормона одной из желез влечет за собой нарушение гормонального баланса всего организма.

Эндокринология – это наука, которая занимается изучением желез и гормонов.

На сегодняшний момент наиболее изученными гормонами являются гормоны щитовидной и паращитовидной желез, гипофиза, надпочечников, яичников и плаценты, жировой ткани, поджелудочной железы.

Опубликовано: 15.03.2016 в 00:52

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: