Навигация по сайтуНавигация по сайту

Болезни, симптомы болезни и ее причины

Болезнь — это процесс, возникающий в результате воздействия на организм вредоносного (чрезвычайного) раздражителя внешней или внутренней среды, характеризующийся понижением приспособляемости живого организма к внешней среде при одновременной мобилизации его защитных сил. Болезнь проявляется нарушением равновесия организма с окружающей средой, выражающимся в возникновении побочных (неадекватных) реакций, а у человека — снижением на время болезни его трудоспособности.

Причины болезни

Причины болезни разнообразны, но все они могут быть сведены в группы:

  • механические
  • физические
  • химические
  • биологические

 а для человека — ещё и психогенных факторов.

Любой из этих факторов вызывает состояние болезни, если он неадекватен (т. е. чрезвычаен, непривычен) для организма. Неадекватность может быть:

  • количественная (количество раздражителя является чрезмерным для организма)
  • качественная (на организм воздействует фактор, по отношению к качеству которого в организме не выработано защитно-приспособительных механизмов)
  • временная (количественно и качественно адекватный раздражитель воздействует длительно или в такие промежутки времени и в таком ритме, которые непривычны для организма)
  • зависящая от индивидуальных свойств данного организма (т. е. определяемой индивидуальной реактивностью данного организма в виде повышенной чувствительности)

Симптомы и признаки болезни

В современном представлении болезнь характеризуется следующими основными чертами:

  1. В развитии болезни ведущую роль играет внешняя среда, а для человека — прежде всего социальная. Изменения внутренних свойств организма, вызванные факторами среды и стойко закрепленные (в т. ч. и наследственными механизмами), в дальнейшем сами могут играть ведущую роль в возникновении болезней.
  2. Большое значение в развитии болезней, кроме этиологического фактора (т. е. причины болезни) и внешних условий, имеют защитно-приспособительные механизмы организма. Развитие болезней в значительной степени зависит от совершенства этих механизмов, объёма и скорости их включения в патологический процесс. У человека на развитие и течение болезней большое влияние оказывает психогенный фактор.
  3. Болезнь — страдание целостного организма. Не существует совершенно изолированных больных органов и тканей, т. е. местных болезней. При всякой болезни в большей или меньшей степени вовлекается весь организм, что не исключает наличия основного поражения в том или ином органе или части организма.

Периоды болезни

Различают следующие периоды болезни:

  • скрытый, или латентный (для инфекционных болезней — инкубационный), — период между началом воздействия болезнетворного агента и появлением первых симптомов болезни. Он может длиться от нескольких секунд (например, при отравлении сильными ядами) до десятков лет (например, при проказе).
  • продромальный период — период появления первых признаков болезни, которые могут носить неопределённый неспецифический характер (повышение температуры, разбитость, общее недомогание) или в ряде случаев быть типичными для данного заболевания (например, пятна Филатова — Коплика при кори).
  • период полного развития болезни, длительность которого колеблется от нескольких суток до десятков лет (туберкулёз, сифилис, проказа).
  • период завершения болезней (выздоровление, реконвалесценция) может протекать быстро, критически или постепенно, литически. В зависимости от длительности течения и быстроты нарастания и исчезновения проявлений болезней различают острые и хронические Присоединение к основным проявлениям болезни дополнительных изменений, не связанных с непосредственной причиной болезни, но развивающихся в результате её течения, называется осложнением. Оно может возникать в разгаре болезни и по миновании основных её проявлений. Осложнения отягчают болезнь, а иногда становятся причиной неблагоприятного исхода. Исходом болезней могут быть: полное выздоровление, выздоровление с остаточными явлениями, стойкое изменение органов, иногда возникновение новых форм заболевания в виде отдаленных последствий и смерть . Смерть как завершение болезни может наступить внезапно, после краткой агонии или постепенно, через более или менее длительное агональное состояние.

Классификация болезней человека

Классификация болезней человека проводится:

  • по характеру течения (острые и хронические болезни);
  • по уровню, на котором в организме выявляются специфические патологические изменения при болезни (молекулярные, хромосомные, клеточные и тканевые, органные, заболевания всего организма);
  • по этиологическому фактору (болезни, вызванные механическими, физическими, химическими, биологическими или психогенными факторами);
  • по способу их лечения (терапевтические, хирургические и др.);
  • по возрастным или половым отличиям (женские, детские) и т.д.

Наиболее принятым является нозологический принцип, т. е. такая классификация болезни, в основу которой положена группировка болезней по родственным признакам. Необходимо отметить, что ни одна из существующих классификаций болезней не является полностью удовлетворительной. Так, при классификации по нозологическому принципу пневмонию, например, можно отнести к заболеваниям органов дыхания, к инфекционным болезням и к аллергическим состояниям. Поэтому создание современной классификации болезни представляет важнейшую задачу теоретической и практической медицины.

Опубликовано: 21.07.2011 в 03:02

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: