Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инфаркт миокарда. Диагностика

Инфаркт миокарда. Диагностика

Диагностика инфаркта миокарда

Клиническая диагностика. Инфаркт миокарда может развиваться бессимптомно, если существует достаточно коллатералей, которые начинают функционировать в нужное время (феномен чаще наблюдается в зоне правой венечной артерии).

Наиболее частым и выраженным субъективным признаком инфаркта миокарда является боль, которая клинически характеризует начало инфаркта. Обычно она возникает внезапно без явной зависимости от физического напряжения. Если ранее у больного были болевые приступы, то боль при развитии инфаркта миокарда может быть более сильная по сравнению с предыдущими; ее продолжительность измеряется в часах — от 1 до 36 ч и не купируется применением нитропроизводных.

В отличие от коронарных болевых приступов, не сопровождающихся развитием инфаркта миокарда, боль при инфаркте может сопровождаться состоянием возбуждения, которое может продолжаться после ее исчезновения. В 40% -случаев инфаркту в среднем за 15 дней предшествует промежуточный синдром (который в 10% случаев служит первым проявлением болей коронарного происхождения). Возобновление исчезнувших болей, которые возникли в связи с инфарктом, является угрожающим признаком, так как указывает на появление нового инфаркта, распространение старого или возникновение эмболии ветвей легочной артерии.

Боль, носящая выраженный характер, сопровождает 75% случаев инфаркта миокарда. Наряду с ней обычно отмечаются и сопутствующие субъективные симптомы второго плана: нарушения со стороны пищеварительного аппарата (тошнота, рвота, икота), нейровегетативные нарушения (потливость, холодные конечности и пр.).

В 25% случаев инфаркт миокарда начинается без болей (следовательно, часто остается нераспознанным) пли же боль менее выражена, носит иногда атипический характер и поэтому расценивается как признак второго плана, уступая место другим симптомам, которые обычно являются признаком осложнений инфаркта миокарда. К их числу относятся диспноэ (сердечная недостаточность) — в 5% случаев, астения; липотомии с нарушением: периферического кровообращения (коллапс) — в 10% случаев; различные другие проявления (плевро-пульмональные) — в 2% случаев. При объективном исследовании больной бледный, с холодными, иногда цианотичным конечностями. Обычно имеет место тахикардия, реже наблюдается брадикардия (блок).

Показатели систолического и диастолического артериального давления, как правило, снижены. Это снижение появляется рано, носит прогрессирующий характер, и если выражено сильно, то указывает на развитие коллапса.

Верхушечный толчок ослаблен. При аускультации тоны сердца могут быть приглушены. В диастоле часто выслушивается IV тон (предсердный галоп) и реже III тон (желудочковый галоп), а в систоле — систолический шум, относительно часто (в 50% случаев) связанный с гипотонией и дисфункцией папиллярных мышц.

В 10% случаев описано также появление шума трения перикарда непостоянного характера.

Гипертермия наблюдается постоянно. Она появляется через 24 — 48 ч от начала болей и продолжается 10 — 15 дней. Существует зависимость между высотой и продолжительностью температуры, с одной стороны, и тяжестью инфаркта — с другой.

Опубликовано: 01.12.2009 в 01:22

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: