Навигация по сайтуНавигация по сайту

Какие основные признаки выдают опасную родинку?

Родинка является не только своеобразной особенностью человеческой внешности, в некоторых случаях она может нести в себе смертельную угрозу. Врачи-дерматологи утверждают, что перерастание родинки в меланому представляет собой очень опасную и, к сожалению, весьма актуальную проблему.

Система здравоохранения старается бороться с факторами, которые вызывают появление все большего количества случаев возникновения меланом. Стоит отметить, что достижения современной медицины позволяют не только вовремя диагностировать появившуюся опасность, но и полностью избавить от нее пациента. В то же время пугающе выглядит цифра, которая является показателем смертности от меланомы в странах бывшего Советского Союза - она составляет 95 процентов. Для сравнения, в Европе и США это число, наоборот, определяет количество вылечившихся от данной болезни, а уровень смертности равняется всего 5 процентам. Причина такой колоссальной разницы заключается в слишком поздней диагностике меланомы: наши люди по большей части безответственно относятся к опасной симптоматике и не спешат обращаться к специалисту при появлении первых признаков заболевания. В итоге такого халатного поведения врачи нередко обнаруживают у пациента уже последнюю стадию опухоли и появившиеся метастазы. При этом стоит учитывать, что выявление опасной родинки на начальной стадии заболевания позволяет удалить образование одним из существующих методов и тем самым предотвратить смертельные для человека последствия ее развития. При этом удаление меланомы осуществляется не только с помощью хирургического вмешательства, но также путем выпариванием либо лазера.

На теле человека существует достаточно большое количество родинок, при этом они могут быть разных оттенков, размеров и формы. Это, равно как и умеренное пребывание на солнце, считается вполне нормальным. Количество родинок зачастую зависит от наследственности, ведь они нередко появляются на том же месте, что и у одного из родителей. Интересно, что на теле человека в среднем можно обнаружить около 50 родинок, однако не является чем-то сверхъестественным и большее их число. При этом всегда очень внимательно нужно относиться к изменениям цвета и размера существующих родинок, а также следить за образованием новых. Стоит отметить, что появляются они, как правило, вследствие излишнего пребывания на солнце.

В случае если у человека слишком много родинок, ему стоит отказаться от посещения солярия, ведь смуглая кожа не стоит того, чтобы рисковать своим здоровьем. Кроме того, в случае появления сомнений перед приемом искусственных или естественных солнечных ванн лучше проконсультироваться с дерматологом.

Стоит учесть, что наибольшую угрозу представляют большие родинки, диаметр которых превышает 5 миллиметров. При этом меланома может развиться и с родинки значительно меньшего размера. Особенно стоит насторожиться, если образование появились на теле после отдыха на море. Интересно, что родинки с волосинками считаются безвредными.

Отслеживая динамику изменения родинок, можно воспользоваться правилом "АКОРД", согласно которому следует обращать внимание на следующие моменты:

Закон "АКОРД"

  • А - означает асимметрию. Визуально разделив родинку на две части по вертикали или горизонтали, вы должны получить абсолютно равные половинки.
  • К - это края. У родинки они обязаны быть гладким и ровным, без зазубрин.
  • О - имеется ввиду оттенок. Цвет должен быть равномерным, без каких-либо прожилок и переходов тонов. При этом серьезным поводом ля беспокойства являются присутствующие в окрасе родинки черные, серые или красные оттенки. В этом случае обязательно обратитесь к специалисту.
  • Р - означает размер. Крупные родинки должны быть объектом пристального изучения, но важно не упускать из внимания и те, которые не отличаются внушительными размерами. Если родинка быстро растет, это может быть опасным симптомом. Кроме того, угрозу может представлять скопление даже небольших родинок, которые расположены на маленьком участке тела.
  • Д - это динамика. Родинки появляются и исчезают, что является вполне нормальным, однако процесс не должен быть слишком стремительным. Также необходимо следить за возникновением таких явлений, как шелушение, появление язвочек, кровоточивость родинок. Все эти симптомы являются серьезным поводом для похода к врачу.

На самом деле обратиться к дерматологу необходимо даже при наличии одного из вышеперечисленных признаков. Не стоит забывать, что родинки склонны к стремительным злокачественным процессам, поэтому не нужно рисковать здоровьем и запускать возможную болезнь. Своевременное удаление опасной родинки - это простой и безболезненный процесс, который вполне может спасти вашу жизнь.

Опубликовано: 28.04.2013 в 22:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: