Навигация по сайтуНавигация по сайту

Коротко о кариесе

КариесКариес — это болезнь, характеризующаяся деминерализацией и разрушением зубов под действием болезнетворных микробов с образованием полостного дефекта зуба. Кариес сейчас самая распространённая болезнь зубов.
Причиной кариеса являются не только микробы, но и другие факторы. Большое значение имеет характер питания. Недостаточное поступление в наш организм необходимых белков и витаминов, фтора и других микроэлементов способствует появлению кариеса. Богатая углеводами пища помогает бактериям разрушать зубы. Имеет значение наследственность человека. Кроме этого, развитию кариеса способствуют вредные привычки, определённую роль оказывает окружающая среда и много других причин.
Проявление болезни.
В начале заболевания при осмотре выявляется белое или темное пятно. Обычно человек в этот период не испытывает никаких неприятных ощущений. В последующем кариес сопровождается кратковременными болями при действии механических и температурных раздражителей. Эмаль зуба становится шероховатой. Далее на месте поражения определяется кариозная полость, которая глубоком кариесе начинает вызывать боль. При переходе процесса во внутреннюю полость зуба возникает пульпит, хорошо известный своей острой болью.
Профилактика кариеса.
Однозначно, что сладости одна из причин развития кариеса. Для того чтобы снизить отрицательное влияние углеводов на эмаль зуба, следует ограничить их прием с пищей.
Чтобы снизить вредное влияние продуктов брожения от пищевых остатков, следует обязательно
прополаскивать рот после еды. Одним из факторов, способствующих развитию кариеса зубов, является зубной налет. Для его устранения следуем тщательно проводить все мероприятия, касающиеся индивидуальной гигиены полости рта, не реже 2 раз в год посещать стоматолога для удаления зубных отложений. Использование противобактериальные средства, введенные в состав зубных порошков, паст и эликсиров имеет не меньшее значение для профилактики болезни.
Профилактика кариеса заключается, прежде всего, в правильном питании, гигиеническом уходе за полостью рта, регулярном посещении стоматолога.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: