Навигация по сайтуНавигация по сайту

Берегись укуса клещей

Укус клещаИсточником опасности для человека являются иксодовые клещи. Они после присасывания могут заражают клещевым энцефалитом, болезнью Лайма, листериозом, эрлихиозом, туляремией и другими болезнями. Число заразившихся людей, от клещей, ежегодно растёт. Многие регионы Сибири и Дальнего Востока являются территориями риска заражения при укусе клеща. Средне Российские показатели заболеваемости клещевыми инфекциями составляют более 1 тысячи в году. В некоторых регионах они намного выше.
На природе необходимо соблюдать меры личной защиты от клещей. Огромное значение на природе имеет спецодежда. Хороший результат достигается при использовании одновременно спецодежды и химических препаратов.
При отсутствии спецодежды, при поездке в лес, следует одеться таким образом, чтобы обезопасить себя от за ползания клеща под одежду. Брюки лучше всего заправить в сапоги, или носки – с резинкой. Одежда туловища должна плотно заправлена в штаны. Манжеты рукавов рубашки должны облегать прилегать на руках. На голову лучше всего головной убор или капюшон. Одежда должна быть однотонной, чтобы хорошо разглядеть клещей.
Клещи обычно ползут снизу вверх, поскольку они обитают в растительности нижнего яруса. Именно в траве клещи находят для себя лучшую защиту от неблагоприятных факторов и поджидают свою добычу. Особенно опасны для посещения леса весенние периоды. Летом в связи с солнечной активностью количество клещей уменьшается. Особенно опасны для посещения берёзовые и смешанные леса. В хвойном лесу меньше травяной растительности и опасность присасывания клеща уменьшается. Не все клещи бывают заразными, но риск заболеть остаётся большим. С экспертной точки зрения, заражение от укуса клеща расценивается, как случай травмы. Любые травмы подлежат расследованию и соответственно принятию мер профилактики травматизма. Это имеет значение при коллективном посещении лесных зон, опасных присасыванием клещей. Подобные мероприятия должны быть тщательно спланированы их организаторами.
Начальные проявления всех болезней, вызываемых клещами во многом сходны. Всегда имеется скрытый период, от 1 до 40 и более дней. У заразившегося человека повышается температура до 38 градусов, отмечается слабость, появляется головная боль, может быть тошнота, раздражительность. При появлении подобных симптомов после присасывания клеща нужно обратиться в за медицинской помощью больницу. При этом, чем раньше поставлен диагноз и назначено лечение, больше вероятность полного выздоровления. Всегда есть риск перехода болезни в хроническую форму и даже инвалидизации пациента.
Будьте внимательны на природе, соблюдайте меры безопасности.
Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: