Навигация по сайтуНавигация по сайту

Комплекс упражнений при начальной форме нарушения солевого обмена

Комплекс упражнений при начальной форме нарушения солевого обмена - Нарушение солевого обменаПримерный комплекс упражнений при начальной форме нарушения солевого обмена

1. И. п. — сидя на табурете, ноги выпрямлены, руки опущены. Повернуть голову направо, вернуться в и. п. То же налево. Повторить 2—4 раза в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
2. И. п. — сидя на табурете, ноги выпрямлены, руки согнуты в локтях под прямым углом. Одновременные круговые движения в лучезапястных и голеностопных суставах по часовой и против часовой стрелки. Повторить 10 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
3. И. п. — то же, ноги согнуты, руки на поясе. Повернуть туловище направо, вернуться в и. п. То же налево. Повторить 4—6 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
4. И. п. — то же, руки опущены. Поднять руки вверх — вдох, опустить — выдох. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
5. И. п. — то же, ноги вытянуты, руки согнуты в локтях, прижаты к туловищу. Одновременно сжимать пальцы рук и ног и разжимать. Повторить 10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
6. И. п. — то же, ноги согнуты в коленях, поставлены на всю ступню, руки на поясе. Наклонить голову вперед, вернуться в и. п.; наклонить голову назад, вернуться в и. п. Повторить 2—4 раза в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
7. И. п. — то же, ноги выпрямлены, стоят на пятках, руки согнуты в локтях и прижаты к туловищу. Одновременно упустить кисти, сжав пальцы в кулак, и стопы, сжав пальцы ног; затем поднять вверх кисти, разжав пальцы, и стопы, разжав пальцы ног. Повторить по 10 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
8. И. п. — то же, ноги согнуты в коленях, стоят на всей ступне, руки опущены. Наклонить туловище вправо, левой рукой скользя к подмышечной впадине, а правую опуская вниз, вернуться в и. п. То же влево. Повторить 4—6 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
9. И. п. — то же, руки опущены. Поднять руки через стороны вверх — вдох, опустить — выдох. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
10. И. п. — то же, руки на поясе. Круговые движения головой по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 2—4 раза в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
11. И. п. — то же, кисти рук на плечах. Круговые движения в плечевых суставах с участием лопаток и ключиц. Повторить по 6—8 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
12. И. п. — то же, руки на поясе, голова опущена, подбородок касается груди. Поднять голову вверх-назад — вдох, вернуться в и. п. — выдох. Упражнение делать безостановочно. Повторить 2—4 раза. Темп медленный.
13. И. п. — то же, держа голову прямо. Круговые движения туловищем по часовой и против часовой стрелки. Повторить по 4—-6 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
14. И. п. — то же, руки опущены. Повернуть голову направо, правую руку согнуть в локте, левую ногу выпрямить, вернуться в и. п.; повернуть голову налево, левую руку согнуть, правую руку выпрямить, вернуться в и. п. Повторить 6—8 раз в каждую сторону. Темп средний. Дыхание свободное.
15. И. п. — то же, руки подняты над головой, голова отклонена назад. Повернуть туловище направо, наклониться вниз, опустить руки, стараясь пальцами коснуться пола, вернуться в и. п. То же налево. При наклоне подбородок поднят вверх. Повторить 4—6 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
16. И. п. — то же, руки опущены. Выпятить живот — вдох, втянуть — выдох. Повторить 3—4 раза.
17. И. п. — сидя на стуле, руки опущены. Сжимая и разжимая пальцы, выполнить движения в плечевых суставах наружу и внутрь, затем поднять руки вверх и опустить. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
18. И. п. — сидя на краю стула, опираясь на сиденье. Присесть перед стулом, вернуться в и. п. Повторить 2— 4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.
19. И. п. — сидя на стуле, ноги вытянуты, опираются на пятки, руки на поясе. Наклонить туловище вправо, затем, не останавливаясь, влево. Повторить 4—6 раз в каждую сторону. Темп медленный. Дыхание свободное.
20. И. п. — стоя на четвереньках, опираясь на предплечья. Выпрямить левую ногу, поднять и отвести ее назад,
прогнуться, вернуться в и. п. То же правой ногой. Повторить 4—6 раз каждой ногой. Темп медленный. Дыхание свободное.
21. И. п. — стоя на четвереньках. Выгнуть спину (округлить), прогнуть. Повторить 6—10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
22. И. п. — то же, носки оттянуты. Выпятить живот вдох, втянуть — выдох. Повторить 2—4 раза.
23. И. п. — то же. Выпрямить правую ногу, поднять ее назад-вверх, прогнуться в пояснице (голову не опускать), вернуться в и. п. То же левой ногой. Повторить 6—10 раз каждой ногой. Темп средний. Дыхание свободное.
24. И.

Опубликовано: 28.07.2013 в 12:21

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: