Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение аденоидов лазером (лазеротерапия)

Аденоиды представляют собой увеличение в размерах глоточной миндалины, которое вызывает у больного массу неприятных симптомов и грозит серьезными нарушениями в состоянии здоровья. Чаще всего болезнь возникает у детей 2-7 лет, она провоцирует простудные болезни и хронический кашель и насморк. Лазеротерапия при аденоидах — это очень эффективный способ консервативного лечения, способный заменить прием таблеток и других медикаментов и даже отсрочить или вовсе исключить операцию.

Особенности лазеротерапии

Выбор метода терапии аденоидов следует предоставить опытному специалисту. Конкретный перечень процедур, которые будут эффективны в каждом индивидуальном случае, будут зависеть от размера аденоидных вегетаций, от количества обострений респираторных болезней, от наличия сопутствующих симптомов и осложнений. В последние годы все чаще детям назначается такой метод, как лазерная редукция аденоидов, или лазеротерапия. Этот способ лечения не стоит путать с лазерным удалением аденоидов, которое применяется как альтернатива обычной операции или дополняет ее в качестве противорецидивной меры.

Лазерная терапия — вид физиотерапии, во время которого происходит прогревание аденоидных вегетаций лучом медицинского лазера. Эффективность использования таких приборов при ЛОР-заболеваниях уже доказана, при этом функции лазера продолжают расширяться и совершенствоваться. Лазер воздействует непосредственно на очаг воспаления и оказывает следующие действия:

  • антибактериальное;
  • антисептическое;
  • противовоспалительное;
  • противоотечное.

Основные показания к тому, чтобы проводилось лечение аденоидов у детей лазером — наличие гипертрофированной миндалины 1,2 степени. В этом случае терапия будет способствовать купированию воспалительного процесса и стабилизации размеров вегетаций без хирургической операции. Преимущества и эффективность лазерной терапии таковы:

  • безболезненность, что очень важно для ребенка (нет психологической травмы);
  • отсутствие необходимости находиться в стационаре;
  • затрагивание только очага воспаления и исключение охвата лучом лазера здоровой ткани;
  • полнота устранения воспаления и инфекционного процесса;
  • быстрое улучшение состояния ребенка, в том числе при аденоидите;
  • оптимизация микроциркуляции крови, появление новых капилляров с крепкими, эластичными стенками;
  • ускорение обменных процессов;
  • улучшение всасывания медикаментов, если они применяются совместно с лазерной терапией;
  • повышение местной иммунной защиты;
  • восстановление носового дыхания.

Специалисты отмечают, что особенно эффективно лечение аденоидов лазером, когда у ребенка гипертрофические процессы часто осложняются аденоидитами — воспалением глоточной миндалины. Именно снятие отека, уничтожение инфекции и устранение воспаления делает лазерную редукцию весьма востребованной для таких пациентов.

Следует отметить, что лечение лазером не может уменьшить размеры аденоидов, хотя за счет спадания отека их объем все-таки становится менее большим. Исчезнуть аденоиды после лазерного луча не смогут, но за счет быстрого купирования воспаления и сокращения числа рецидивов аденоидита лазерная редукция позволит замедлить или остановить рост вегетаций, тем самым, предотвратить операцию.

Показания и противопоказания к применению

В детском возрасте лечение аденоидов лазером проводится при 1 и 2 степени аденоидов. При более тяжелой форме болезни и наличии крупных аденоидов (3-4 степень) большинство специалистов признает эффективность лазеротерапии очень низкой и рекомендуют оперативное удаление вегетаций. Кроме того, лазерная терапия показана при любой степени аденоидов у детей до 3 лет, чтобы отсрочить выполнение операции, поскольку в раннем возрасте удаление аденоидов может быть не полным, возможны рецидивы.

Есть и противопоказания к терапии аденоидов лазером:

  • патологии крови, в том числе анемия;
  • некоторые болезни сосудов и сердца;
  • болезни щитовидной железы;
  • туберкулез в открытой форме.

Как проводится процедура лазерного лечения аденоидов

Для терапии аденоидов чаще всего применяется внутриносовой метод с использованием гелий-неонового лазера. Длительность каждого сеанса индивидуальна и подбирается врачом исходя из тяжести течения заболевания. Обычно выполняется два этапа лечения:

  1. на первом этапе снимается воспалительный процесс, восстанавливаются клетки иммунной системы, приходит в норму обмен веществ;
  2. на втором этапе целью терапии является предупреждение последующих воспалений в носоглотке.

Перед каждой процедурой пациенту промывают нос солевыми растворами, чтобы полностью удалить слизь и гной из носоглотки. Специальный светодиод вставляется в нос, чтобы воздействие на аденоиды было точечным и целенаправленным. Свечение лазером на переносицу является неэффективным. Процедуры проводятся одна за другой ежедневно, а их количество может составлять 8-10 на один этап.

Следующий этап (курс) лазерной терапии начинают через месяц после окончания первого курса, и его продолжительность аналогична. При частых обострениях аденоидитов врач может назначить не 2, а 3 или даже 4 курса лазерного лечения. Безопасным считается выполнение 5 курсов по 15 сеансов терапии, не более. После лазеротерапии аденоидов большинство врачей рекомендует проводить прием гомеопатических средств — Умкалор, Лимфомиозот, Синупрет — для еще более качественной профилактики рецидивов.

Реабилитация после лазеротерапии

Как уже было сказано, по окончанию курса лазерной редукции желательно продолжить медикаментозное или гомеопатическое лечение. Также следует соблюдать определенные правила, чтобы быстрее восстановиться после терапии и не допустить дальнейшего роста аденоидов. Сразу после окончания терапии в течение 10 дней нельзя посещать баню, сауну, бассейн, нужно избегать физических нагрузок. Также не стоит кушать горячую и холодную пищу, грубую, кислую еду. Обычно после проведенной лазеротерапии не возникает никаких побочных действий, а носовое дыхание восстанавливается почти у 100% пациентов, что является отличным показателем и делает методику очень популярной в педиатрии.

И в заключении врач Иван Лесков расскажет о безоперационном методе лечения аденоидов — лазеротерапии.

Опубликовано: 16.06.2021 в 01:05

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: