Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение энуреза народными средствами

Энурез – непроизвольное мочеиспускание, которое чаще бывает ночью, рассмотрен нами в посте «Лечение энуреза у детей», но многие родители спрашивают про лечение энуреза народными средствами. Сразу хочу предупредить, что народные средства в лечении энуреза используются как дополнение к основному лечению, хотя они помогли справиться с этим недугом многим детям, с точки зрения доказательной медицины их лечебный эффект при энурезе носит гипотетический характер. Не смотря на это, я все же решила написать об народных средствах в лечении энуреза отдельный пост, так как применение народных средств укрепит нервную систему ребенка и повысит его иммунитет, скорее всего дальше с энурезом организм справится сам.

Сборы трав в лечении энуреза народными средствами

  1. Взять ягоды и листья брусники по 1ст.л. добавить столько же травы зверобоя, залить 3 стаканами воды, кипятить 10 минут, настоять 1 час, процедить, принимать по ½ стакана 5 раз в день.
  2. Заварить 50гр травы шалфея на 1 литр кипятка, принимать без строгой нормы, несколько раз в день.
  3. 1 ст.л. семян укропа, залить 1 стаканом кипятка, выдержать в термосе 1-1,5 часа, выпить весь объем, такой отвар помогает излечиться от энуреза за неделю приема.
  4. 3 средних лавровых листа залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10-15 минут, выдержать 40 минут, принимать по ½ стакана 3 раза в день, излечивает от энуреза за 7-10 дней применения.
  5. 25 гр сухих листьев черники залить 0,5 литра кипятка, кипятить еще 10 минут. Настоять 1,5 часа, процедить, принимать по 0,5 стакана 3 раза в день, добавив в настой мед.

Другие рецепты в лечении энуреза народными средствами

  • — Взять по 1 ч.л кашицы лука, яблока и меда, принимать 3 раза в день за 30 минут до еды, каждый раз смесь готовить свежую.
  • — Взять 1ч.л сухих мандариновых корок( измельченных) залить 1 стаканом кипятка. Кипятить 20 минут, охладить и процедить, это суточная доза, выпить которую необходимо в три приема.
  • — Взять 15 корней калины 8-10 см в длину, тщательно промыть и просушить, залить 2 литрами воды, кипятить на водной бане 45 минут, затем настоять в течении 1 часа, процедить, принимать по 0,5 стакана, подсластив медом 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Одной порции должно хватить на 2 дня.
  • — Старинный рецепт лечения энуреза сахаром: утром натощак съесть 1ч.л сахара, в течении следующих 10 дней добавлять еще по одной чайной ложке, затем так же убавлять. Пить жидкость нельзя, допускается 1 стакана при дозе 8-10 ложек, но лучше обойтись без воды. Осторожно при наличии сахарного диабета у родителей.
  • — Желуди промыть, просушить, измельчить, заваривать и пить как чай, полностью исключив другие напитки, можно добавлять мед.

Ароматические масла при лечении энуреза народными средствами

9мл масла шалфея, 6мл масла лаванды, 3 мл масла кориандра, смешать и распылять 5-10 капель перед сном с помощью ультразвукового ингалятора, постепенно увеличивая время процедуры с 2 до 20 минут, курс лечения 20 сеансов.

Психологический аспект при лечении энуреза народными средствами

  1. Ни в коем случае не ругайте и не пугайте ребенка, если он проснулся мокрым, это не его вина, скорее это проблема, которую необходимо решать вместе с ребенком.
  2. Соблюдайте питьевой режим ребенка во второй половине дня, исключите из рациона богатые жидкостью овощи и фрукты, или перенесите их потребление на утро.
  3. Избегайте перевозбуждения ребенка вечером, особенно перед сном.
  4. Если была хотя бы одна «сухая» ночь похвалите ребенка.
  5. Обратитесь к профессиональному психологу, энурез, чаще всего, заболевание психогенного генеза.
  6. Помните, что данным недугом страдают многие дети и он излечим.
  7. Без Вашей любви и заботы малыш не справится с энурезом.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 30.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: