Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение головной боли народными средствами

Лечение головной боли народными средствамиЛечение головной боли народными средствами способно не только устранить саму боль, но и повлиять на причины ее возникновения. Головная боль не только доставляет огромные неудобства, снижает работоспособность, но и серьезно вредит общему состоянию организма, особенно если ее не лечить.

Для лечения болей в голове продается масса лекарств, очень много фармацевтических препаратов рекламируется, но к таблеткам человек постепенно привыкает, а химические компоненты медикаментов откладываются в почках и печени.

Самое неприятное при головных болях – это огромное число причин, ее вызывающих, и только правильная диагностика приведет к скорейшему избавлению от неудобств и болей.

Причины и виды головной боли

index

Причин возникновения болей в голове много, и точно выявить главную трудно. Только страдающий от головных болей человек способен понять путем наблюдения, что именно вызывает у него болезненные ощущения.

Наиболее известные рядовым людям причины, это:

> Повышенная температура при инфекционных болезнях;
> Гайморит;
> Повышенное давление;
> Погодные условия;
> Алкоголь, курение.

Но список вещей, вызывающих болевые ощущения, гораздо шире. Это еще и:

> Напряжения мышц при малоподвижной работе;
> Плохое кровообращение;
> Смещение позвонков;
> Усталость глаз, зрительные напряжения.
> Зубные заболевания;
> Опухоли головного мозга;
> Боли при ПМС.

Голова часто болит при гриппе или иных инфекционных заболеваниях, особенно при повышенной температуре. Крайняя степень заложенности носа, гайморит, также приводит к болевым ощущениям.

Признаком боли от повышенного артериального давления является сильная утренняя боль.

Для людей, чувствительных к погодным условиям, появление боли в голове «на погоду» — обычное дело, также возможны болезненные ощущения при смене времен года.

Вредные привычки однозначно оказывают тяжелое воздействие на самочувствие, в том числе и на головной отдел. Курение, причем и пассивное тоже, алкоголь и другие виды наркотических средств – часто становятся причинами головных болей.

Некачественная пища или ее несвоевременный прием тоже способствуют появлению заболевания. Заболеть голова может и от плохого сна, стресса и от плохих запахов.

Лекарственные препараты, направленные на лечение различных отделов организма, могут приводить к аллергическим реакциям и к болям в голове, и только народные средства лечения головной боли действуют без последствий и противопоказаний.

lechenie-ot-golovnoi-boli-300x300

Головная боль может быть самостоятельным заболеванием, а может быть проявлением, симптомом более серьезной болезни, такой как травма или опухоль головного мозга.

Чаще всего голова начинает болеть от:

> Напряжения;
> Мигрени.

Головные боли напряжения появляются от переутомления, стрессов, сильных нагрузок и т.д. Более девяноста процентов всех жителей земного шара когда-либо испытывали боли напряжения. Чаще всего боль проявляется в затылке или в лобной части. Болевые ощущения постепенно усиливаются и могут «перебираться» на шею и плечи. Сильные боли длятся недолго.

Гораздо тяжелее и мучительней проходят приступы головной боли, или мигрени. Часто мигрень передается по наследству. Причин возникновения мигрени множество, как и у головной боли в целом, и у каждого страдающего мигренью может быть своя, индивидуальная причина. При мигрени боль часто начинается в висках и глазах, также может начинаться тошнота и рвота. При мигрени наблюдается очень сильная головная боль, но редко длящаяся дольше одного-двух дней.

Гораздо реже встречаются психогенные головные боли, появляющиеся у людей чувствительных и склонных к переживаниям. У них голова может болеть от неудач на работе, от проблем друзей и родственников и т.д.

Довольно редко встречается такая боль в голове, как пучковая или кластерная. Это заболевание бывает всего у половины процента страдающих и вызвано расширением глазничной артерии.

Иногда головная боль возникает у женщин при климаксе, но со временем проходит.

Видов, как и причин, головной боли много, но применение народных средств лечения головной боли подходят всем страждущим и в большинстве случаев гарантируют избавление от недуга.

Не надо бояться головной боли: всего у нескольких человек из тысячи, она – признак серьезного заболевания, но и терпеть сильные боли тоже не стоит, их надо лечить!

Лечение головных болей народными способами

lechenie-golovnoj-boli-narodnimi-sredstvami-750x450

Народные методы лечения головной боли включают множество способов, методик и рецептов, так как боли в голове мучили людей с древнейших времен. Древнейшие лекари почти две тысячи лет назад рекомендовали прогулки на свежем воздухе, хороший сон и сдержанное отношение к окружающим человека вещам и событиям.

Все существующие рецепты избавления от боли можно разделить на такие разделы:

> Травы и их сборы.
> Домашнее лечение.
> Разные виды чая.
> Заговоры от головной боли.
> Массаж и акупунктура.
> Грязелечение, лечение песком и камнями.

Лечение травами

xlorofillipt-poloskanie-gorla-proporcii

Самые многочисленные рецепты лечения придуманы на основе трав и их сборов. Это справедливо, ведь целебные свойства трав были известны древнейшим лекарям тысячи лет назад. Вот самые известные рецепты:

> «Волшебная смесь». Смешать по одной столовой ложке розмарина, тимьяна ползучего и шалфея лекарственного. 1 ст.ложку залить кипятком и настоять 10 мин. После процеживания нужно пить, пока не остыл настой.
> Отвар из трав. Смешать по 1 ст.ложке зверобоя продырявленного, корней валерианы лекарственной, мяты перечной, лесной земляники, цветков ромашки и календулы лекарственной. Заливать литром кипятка. Компоненты измельчить, прокипятить 10 мин и процедить. Принимать по стакану в день.
> Травяной сбор. Перемешать по 1 ст.ложке крапивы двудомной, кипрея узколистного и мать-и-мачехи. Смесь измельчить, добавить пол-литра воды и прокипятить 10 мин. Принимать по 1 стакану в день.
> Бузина. 1 ст.ложку бузины сибирской заваривают стаканом кипятка. Принимают по четверти стакана до еды.

Схожим образом заваривают также зверобой, мелиссу, клевер, паслен, буквицу лекарственную, кипрей, мяту перечную и др.

Рецепты домашнего лечения

2235234

Современное общество переняло многие старинные способы избавления от головной боли, а также добавились новые:

> Прикладывание ко лбу повязки с ломтиками сырого картофеля.
> Прикладывание к лбу и вискам разрезанного листа алоэ.
> Прикладывают к голове и свежесрезанные листья капусты.
> Помогают свежие соки калины и черной смородины.
> Помогают свежие ягоды брусники и клубники.
> Прикладывают к вискам большие медные монеты.
> Очень популярны и действенны настойки из прополиса и мумиё.
> Используется аптечное ментоловое масло и мазь «звездочка».

Лечение чаем

 1335931951_chvay

головная боль лечение зеленым чаемЧаи для лечения головной боли используют разнообразных видов. В зеленый или черный чай добавляют щепотку мяты и заваривают.

Очень сильное и действенное средство – чай из мелиссы лекарственной и мяты кошачьей. 5 ст.ложек смеси этих трав заливается кипятком, настаивается полчаса. Принимать надо по полстакана 3-4 раза в день.

Заговоры от головной боли

headpain

Заговоры могут читаться как на больного, так и на средство, которое он будет принимать (масло, воду и пр.). Заговоры иногда оставались последним средством, когда все было испробовано, и помогали! Страждущий, на кого читается заговор, должен верить в действенность этого способа.

Массаж головы

 Massazh-300x225

Есть несколько точек, на которые необходимо воздействовать при болях в голове. Они располагаются в области носа, висков, бровей и темени. При массаже этих точек надо слегка массировать и надавливать, но не дольше одной минуты на каждую из точек.
Грязелечение, лечение глиной

Головную боль можно вылечить и с помощью таких лечебных средств, как глина и грязь. Для этого смешивают глину с настоем перечной мяты, после чего прикладывают состав к больному участку головы.

Наподобие этого проводится лечение грязью, только смешивается с различными травяными настоями не глина, а лечебная грязь. Ее можно смешивать с ментолом, с мятой, уксусом, чесноком, лимоном и мелиссой.

Лечение головных болей у беременных

1395782354_41.png

лечение головной боли при беременностиБеременность исключает использование практически всех медикаментозные средств, а также многие из народных, поэтому лечение головной боли при беременности – процесс достаточно сложный.

Но терпеть сильную боль беременным женщинам тоже не рекомендуется, поэтому беременным советуют прогулки на свежем воздухе, компрессы с холодной и теплой водой. Полезен массаж ступней, шеи и плеч. Можно прикладывать к голове капустные листы.

Вылечить головную боль народными средствами можно, но при этом очень важно подобрать наиболее действенное средство, а также не забывать о том, что непрекращающаяся боль – повод для визита к доктору!

Опубликовано: 19.09.2014 в 15:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: