Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение острых отравлений

Лечение острых отравлений.

В большинстве случаев лечение при острых отравлениях симптоматическое. Специфических средств мало. Эффективность лечения зависит от скорости и адекватности проведения лечебных мероприятий, а также от природы отравляющего вещества, его количества и времени, прошедшего с момента его приема. Если доступны специальные антидоты, важно использовать именно их, например налоксон при отравлении опиоидами.

Можно выделить три группы мероприятий, требующиеся в подавляющем большинстве случаев оказания неотложной помощи больным наркоманией:

1.Токсикологическая помощь

Неотложная токсикологическая помощь необходима в случаях передозировки опиатных наркотиков и снотворных средней степени тяжести, опасных в первую очередь остановкой дыхания. Для лечения передозировки снотворных обычно бывает достаточно инфузионной детоксикации или гемосорбции, иногда введения дыхательных аналептиков. Для лечения передозировки опиатов, которая является одной из наиболее распространенных причин смерти наркоманов в настоящее время идеально подходит препарат налоксон. Его применение в виде длительной (6-12 часов) инфузии в большинстве случаев позволяет спасти больного от смерти. К сожалению, в городскую "Скорую помощь" он поставляется крайне нерегулярно.

2.Психиатрическая помощь

Неотложная психиатрическая помощь необходима при развитии тяжелых депрессий с угрозой самоубийства или психотических состояний у злоупотребляющих психостимуляторами и/или галлюциногенами. Депрессивные расстройства вполне поддаются лечению современными антидепрессантами, количество которых в городе медленно, но все же увеличивается. Для лечения психозов в большинстве случаев недостаточно традиционных средств - нейролептиков и опыта купирования острых психозов в рамках обычных психических заболеваний (шизофрения и т.д.). Очень эффективен в таких случаях препарат аминостигмин, ранее выпускавшийся на ПО "Красный Октябрь".

3.Реанимационная.

Реанимационная помощь необходима в случаях тяжелой передозировки опиатами или снотворными, а также в случае тяжелых сопутствующих заболеваний развившихся на фоне общего истощения и снижения иммунитета, характерных для наркоманов. В таких случаях даже пневмония представляет смертельную опасность и зачастую требует реанимационных мероприятий. Необходимо помнить, что в этих обстоятельствах бывает необходимым продолжение введение привычных наркотиков больным, так как абстиненция резко увеличивает общую тяжесть состояния.

Основные принципы лечения передозировки лекарственными средствами:

1.Идентификация отравляющих веществ.

2.Предотвращение всасывания отравляющего вещества.

3.Ускорение элиминации отравляющего вещества.

Выведение из кишечника.

Выведение из крови. Используют такие методы, как усиление диуреза с изменением реакции мочи, диализа (перитонеальный, гемодиализ и энтеральный), а также переливание крови.

4.Общие лечебные мероприятия направлены на поддержание гемодинамики, дыхания, коррекцию электролитного равновесия и профилактику пневмонии у лиц, утративших сознание. Неопровержим тот факт, что больных излечивают в большинстве случаев, если у них обеспечены оксигенация, гидратация, адекватная перфузия жизненно важных органов, так как чаще всего выведение препарата происходит за счет самого организма; при этом необходимо лишь выиграть время.

Опубликовано: 28.02.2008 в 18:38

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: