Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечимся барсучим жиром

Лечимся барсучим жиромБолее 200 лет славится барсучий жир своими бесценными лечебными свойствами. Он по праву занимает одно из почетных мест полезных препаратов как в народной , так и профессиональной медицине.
Барсучий жир лечебные свойства

Такие дикие животные , как барсук и медведь, впадают в длительную зимнюю спячку, в это же время у них скапливаются уникальные полезные вещества в жировой прослойке без пищи и воды. Именно эти вещества и витамины позволяют зверю выжить в сложной природной обстановке. Человек тоже приспособился использовать эти полезные вещества для своего здоровья.

Употребляя барсучий жир, вы повышаете иммунитет и ускоряете обменные процессы в организме. Однако самое ценное качество -это способность лечить тяжелые заболевания, такие как:

воспаление легких,
легочный туберкулез,
атеросклероз,
хронические формы бронхита,
а так же все простудные заболевания,
некоторые разновидности астмы,
истощение организма,
язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

При приеме барсучьего жира нормализуются функции кишечника и уровень гемоглобина в крови, повышается мужская потенция. Хорошо использовать наружно барсучий жир при гнойных процессах, он эффективно заживляет свищи и раны.

При внутреннем употреблении повышается эмоциональный тонус, нормализуется секреторная деятельность желудка и кишечника, кроветворительный система.
Это именно общеукрепляюще средство, а не лекарство, применяемое вместе с другими медицинскими препаратами в комплексе. Барсучий жир содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые улучшают питательные процессы тканей. Эти кислоты у человека не вырабатывается организмом, а поступают только с едой.

Когда у человека не хватает этих ценных кислот, сразу увеличивается вредный холестерин, который образует бляшки в кровеносных сосудах. Богат этот жир ненасыщенной жирной олеиновой кислотой, которая принимает участие в процессе обмена веществ, приостанавливает рост опухолей. Минеральные вещества, содержащиеся в этом жире, тоже принимают участие в процессе обмена веществ, что немаловажно.

Витамин А, содержащийся в барсучьем жиру, предупреждает многие виды онкологических заболеваний, поддерживает нормальное состояние волос , ногтей и кожи, предотвращает грибок ногтей на ногах. Барсучий жир содержит витамин В, который крайне необходим для нормального обмена веществ и других процессов в организме.

Как принимать барсучий жир

28_(29).2

Рекомендуется принимать 3 раза в день в течение двух недель по одной столовой ложке за 30 минут до приема пищи.
По истечению этого периода можно переходить к двухразовому приему -утром или вечером.
Кроме принятия внутрь его применяют в виде наружного средства. Он очень эффективно применяется при ожогах, укусах насекомых, лечит прерасно кровавые раны , растяжение связок и сухожилий, с ним можно делать компрессы , смазывать пораженные участки кожного покрова.
С помощью компрессов барсучим жиром лечатся болезни суставов, остеохондроз, артрит радикулит.
Прекрасно помогает при лечении мышечной боли и боли в суставах , простуды и во время переохлаждения.
Можно применять такой состав на основе барсучьего жира:

Барсучий жир 100 миллилитров
Масло зародышей пшеницы или жожоба -30 миллилитров
Эфирное масло розмарина и лаванды- по 10 капель каждого
Эфирное масло чайного дерева или мяты- 5 капель

Растопите барсучий жир водяной бане добавьте вышеуказанные ингредиенты перемешайте.

Очень популярен барсучий жир при кашле

Для этого нужно применять барсучий жир внутрь 3 раза в день по одной чайной ложке детям старше шести лет, а взрослым- по одной столовой ложке за полчаса до еды. По истечению трех дней вы увидите улучшение состояния, но надо продолжать лечение до 7 дней.

Хорошо натирать спину при простуде, ноги на ночь.

Конечно, он не очень приятен на вкус, поэтому лучше его запивать настоем шиповника или цветов зверобоя.

Если у вас нет аллергии на мед, можно смешать барсучий жир с жидким медом в соотношении 3:1, т.е. три части жира и одну часть меда, перемешать. Можно его смешать с вареньем из черной смородины.

Противопоказания

Барсучий жир может вызвать понос, тошноту, сыпь или зуд. Просто наш организм не знаком с этим продуктом, требуется время, чтобы новый продукт начал усваиваться.

Опубликовано: 06.10.2014 в 09:58

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: