Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мелисса лекарственная

Мелисса лекарственнаяМелисса лекарственная [Melissa officinalis L.], народи, названия: лимонная трава, лимонная мята.

Многолетнее травянистое растение с прямостоячими мягкоопушенными побегами высотой 50—100 см. Издает приятный лимонный запах. Листья супротивные, черешковые. Цветки собраны в пазухах верхних листьев. Венчик двугубый, беловатый или розоватый. Цветет с июня по сентябрь.

Распространена в южных регионах европейской части страны, культивируется. Листья собирают в начале цветения, иногда листья со стеблями для выгонки эфирного масла, используются в народной медицине и цветки.

Трава и листья обладают отчетливым успокаивающим и спазмолитическим действием, умеренным мочегонным и ветрогонным эффектом. При сердечно-сосудистых болезнях используется в качестве успокаивающего средства при кардионеврозе, повышенной возбудимости и бессонице, как спазмолитическое — при стенокардии, спазмах регионарных сосудов. Обычно применяют в составе сборов.

Настой травы (листьев) мелиссы: 4 г сырья заваривают стаканом кипятка, нагревают на водяной бане 10 мин., остужают и процеживают. Принимают по 1—2 ст. л. 3 раза в день как успокаивающее.

Готовят настой и несколько иным способом: 25 г сырья заливают литром кипятка и настаивают в тепле в закрытом сосуде 30 мин. Принимают по 1/2—1 стакану 2 раза в день как успокаивающее, на ночь при бессонице.

Чай из свежих цветов мелиссы: 10 г цветов заваривают перед употреблением в стакане кипятка, настаивают в тепле 30 мин. Принимают по 1 стакану как успокаивающее, пото- и мочегонное 3—4 раза в день.

Настойка травы мелиссы: 25 г сырья заливают 100 г 70 спирта или водки, в плотно закрытом сосуде настаивают 7 дней. Принимают по 15—20 капель 3 раза в день как успокаивающее.

Опубликовано: 06.08.2008 в 11:05

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: