Навигация по сайтуНавигация по сайту

Можно ли избавиться от зубной боли народными средствами

Зачастую зубная боль появляется неожиданно и доставляет человеку много неприятных моментов. Те, кто сталкивался с этой болью хоть раз в жизни, не пожелают испытать ее снова. Для успокоения зубной боли можно прибегнуть к помощи народной медицины. Ведь недаром многие рецепты, доставшиеся нам еще от наших бабушек, с успехом используются до сих пор.

Прекрасным средством для лечения зубной боли является чеснок. На запястье, противоположное той стороне, где разболелся зуб, прикладывают и фиксируют разрезанную дольку чеснока или кашицу из него. Между кожей и чесноком лучше положить небольшой кусочек ткани или бинта, чтобы избежать появления ожога на коже.

Не менее известным средством для избавления от зубной боли является настой шалфея. Эта трава обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Приготовить настой из шалфея очень просто: берется 1 столовая ложка сухой травы и заливается 1 стаканом кипятка. После этого приблизительно час отвар должен настояться. Затем полученным настоем необходимо полоскать рот каждые десять минут.

Многие пчеловоды знают замечательный способ унять зубную боль при помощи прополиса. Его кусочек нужно положить на зуб и держать около 20 минут, сжав плотно зубы. Если же прополиса дома нет, можно купить спиртовой настой в аптеке. При таком использовании в стакан с теплой водой добавляют одну чайную ложку настоя и полощут рот этим раствором.

Успокоить зубную боль можно и при помощи обычного репчатого лука. Кусок свежей луковицы фиксируют на основании ногтя большого пальца со стороны, противоположной больному зубу. После этого накладывается крепкая повязка и держится до исчезновения боли.

Многие эфирные масла способны снять зубную боль. Для этого смачивается вата маслом кориандра или гвоздики и прикладывается к десне под больным зубом. Похожее действие оказывают эфирные масла мяты, лаванды или пихты. Но при их использовании следует помнить, что они способны вызвать аллергическую реакцию.

Еще одним достаточно простым и недорогим средством народной медицины для избавления от зубной боли считается соль. На один стакан теплой воды берется чайная ложка соли. Этим раствором полощут рот. Он способствует уменьшению отека десны.

Появление зубной боли можно избежать, если обратить внимание на некоторые полезные советы.

Основной момент – это правильная гигиена ротовой полости. При чистке зубов десну тоже необходимо очищать. При этом нижние зубы чистить следует снизу вверх, а верхние – наоборот.

Язык тоже нуждается в ежедневном очищении от налета. Для этих целей продаются зубные щетки со специальной щеточкой.

Так как чистить зубы после каждого приема пищи у большинства из нас чаще всего нет возможности, после каждого приема еды стоит пополоскать рот водой. Это конечно не так эффективно, но все же уменьшит образование бактерий и зубного налета.

Чтобы поддерживать зубы здоровыми, необходимо помнить и о рационе питания. Свежая зелень и фрукты, овощи, рыба, молоко, творог – все эти продукты должны присутствовать в вашем меню. Также много клетчатки и микроэлементов, улучшающих питание десен, содержат цельнозерновые каши.

Для профилактики кариеса, восстановления эмали используются веточки смородины, дуба или сосны. Их достаточно просто пожевать. Этот способ по некоторым данным даже способствует излечению кариеса на ранних стадиях.

Настой стевии (медовой травы) считается прекрасным средством для профилактики зубных заболеваний. На литр кипятка заваривают одну столовую ложку травы и пьют в виде чая. Стевия кроме борьбы с кариесом, способствует и оздоровлению зубов.

Средства народной медицины и правильная гигиена полости рта, конечно же, способны избавить от зубной боли. Но в любом случае, чтобы устранить ее причину лучше записаться на прием к грамотному стоматологу.

Опубликовано: 09.05.2013 в 00:08

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: