Навигация по сайтуНавигация по сайту

Инструкция по охране труда в работе с пестицидами: Общие положения

1.1. В инструкции изложены требования безопасности во время выполнения работ с пестицидами и агрохимикатами при приготовлении растворов, при ручном опрыскивании растений, при приготовлении и применении ядовитых приманок, при протравливании и хранении протравленного семени.

1.2. К работе с пестицидами и агрохимикатами допускаются лица, которые прошли медицинский осмотр, специальную подготовку и имеют соответствующие удостоверения, допуск и наряд на выполнение работ с пестицидами.

К работе с пестицидами и агрохимикатами не допускаются беременные и кормящие женщины, лица пенсионного возраста, лица моложе 18 лет и имеющие медицинские противопоказания.

1.3. Во время выполнения работ работники, которые работают с пестицидами и агрохимикатами, должны иметь при себе удостоверение на право работы с пестицидами и агрохимикатами, медицинскую книжку и наряд на выполнение работ и предъявлять их по требованию представителей государственного надзора и ведомственного контроля.

1.4. Все работы с пестицидами следует проводить при температуре не выше 240°С при минимальных восходящих воздушных потоках. При пасмурной погоде разрешается проводить работы с пестицидами при температуре не ниже +100°С. Продолжительность работы с пестицидами первого и второго классов опасности не должна превышать 4 часа с обязательной доработкой 2 часа на операциях, не связанных с применением пестицидов.

1.5. Выполняйте только ту работу, которая вам поручена соответствующим нарядом (кроме экстремальных и аварийных ситуаций), не допускайте на рабочее место посторонних лиц и не передоверяйте свою работу другим лицам.

1.6. Согласовывайте с непосредственным руководителем работ четкое определение границ вашей рабочей зоны*.

1.7. К работе приступайте в спецодежде, удостоверившись, что она не имеет повреждений, свисающих и не прилегающих элементов, а также в необходимых средствах индивидуальной защиты, которые соответствуют виду выполняемых работ.

1.8. Проверьте наличие средств индивидуальной защиты (СИЗ).

В СИЗ должны входить: спецодежда, спецобувь, рукавицы, перчатки резиновые, защитные очки, респираторы или противогазы.

1.9. Во время опрыскивания малолетучими веществами необходимо пользоваться респираторами типа Ф-62Ш, "Астра-2", "Кама".

1.10. При работе с улетучивающимися соединениями необходимо пользоваться универсальными или противогазовыми респираторами типа РУ-60Г или РПГ-67 с противогазовыми патронами или фильтрующими противогазами. Для защиты от ртутьорганических препаратов используются патроны марки "РГ",

от хлор- и фосфороорганических пестицидов - марки А и В, кислых паров и газов- марки В, аммиака и сероводорода - марки КД.

_________________________

* В данном случае рабочей зоной может быть стационарный растворимый узел или пункт с использованием средств механизации производственных процессов, специальные помещения для приготовления ядовитых приманок, специальные помещения или площадки на открытом воздухе для протравливания семени, составы для хранения протравленного семени, поле, теплицы, открытые площадки.

1.11. При работе с растворами пестицидов для защиты рук используйте резиновые перчатки с трикотажной основой, для защиты ног - резиновые сапоги с повышенной стойкостью к действию пестицидов и дезинфекционных средств. Для защиты глаз от попадания пестицидов используйте герметичные очки типа "Г" или защитные очки герметичные - ПО-2.

1.12. Во время контактирования с растворами пестицидов и агрохимикатов применяйте спецодежду, которая изготовлена из специальных тканей с пропиткой, а также дополнительные средства индивидуальной защиты кожных покровов - фартуки, нарукавники из пленочных материалов.

1.13. Во время фумигации помещения и ручном опрыскивании ранцевыми опрыскивателями растений используйте изолирующие СИЗ кожных покровов или специальную одежду из пленочных материалов.

1.14. Не приступайте к работе в голодном состоянии, в состоянии алкогольного, наркотического или медикаментозного опьянения, в болезненном или утомленном состоянии.

1.15 На протяжении смены следите за самочувствием. При наступлении утомленности, сонливости, внезапной боли оставьте роботу, используйте медицинские препараты из аптечки или обратитесь за помощью к присутствующим лицам.

1.16. Ознакомьтесь с местом для отдыха и употребления пищи. Проверьте наличие в месте отдыха бачка с питьевой водой, рукомойника и медицинской аптечки. Место отдыха должно находиться не ближе 200 м от рабочей зоны.

1.17. Осмотрите средства индивидуальной защиты (СИЗ) и убедитесь, что они не имеют повреждений и соответствуют требованиям защиты при работе с применяемыми пестицидами, агрохимикатами и консервантами, а также в том, что срок годности патронов респираторов и коробок противогазов не прошел.

1.18. Во время работы с пестицидами соблюдайте требования личной гигиены.

1.19. На участках, обработанных пестицидами, проводите работы после окончания срока, который гарантирует безопасность рабочих в соответствии с нормативными документами.

1.20. Во время работы с пестицидами не употребляйте пищу, не пейте, не курите. Перед употреблением пищи, питьем и курением покиньте зону действия пестицидов, вымойте руки и лицо водой с мылом, прополощите рот водой.

Опубликовано: 26.03.2008 в 03:49

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: