Навигация по сайтуНавигация по сайту

Очищения печени с помощью народной медицины

В нашем организме печень выполняет функцию своеобразного фильтра. Стоит отметить, что работа данного органа протекает незаметно ровно до тех пор, пока в ней не происходят определенные сбои. При этом каждый день на печень ложится серьезная нагрузка, ведь она выводит из организма вредные для него вещества, содержащиеся в алкоголе, никотине, некоторых лекарственных препаратах и жирной пище.

Чтобы функционирование этого важного органа не давало никаких сбоев, необходимо регулярно прочищать его с помощью натуральных средств, к которым относятся различные травы. Приведем некоторые рецепты, эффективно помогающие укрепить нашу печень, что особенно рекомендуется делать накануне предстоящих праздников и застолий.
Помогает очистить печень отвар из корня и стебля спорыша. Необходимо залить траву половиной литра горячей воды и дать жидкости покипеть около 10 минут. Средство из спорыша следует остудить до комнатной температуры и принимать по половине стакана 3 раза в день.

Для укрепления печени можно приготовить настой из петрушки или мать-и-мачехи. Возьмите 3 столовые ложки любой их перечисленных трав, залейте их 3 стаканами крутого кипятка и дайте постоять в течение ночи. На следующий день нужно три раза принять примерно по стакану настоя.

Отлично очищает печень народное средство из барбариса. Его корень далеко не всегда можно купить в аптеке, поэтому лучше самостоятельно засушить ингредиент для данного рецепта, при этом предварительно барбарис следует очистить от кожицы, хорошо промыть и прокрутить в мясорубке. Чтобы приготовить средство для укрепления печени, возьмите 1 чайную ложку корня, залейте его стаканом кипятка, процедите и дайте средству остыть. Когда отвар будет готов, его нужно выпивать три раза в день в количество, равном примерно 100 миллилитрам.

Для очистки печени применяется полевой хвощ. Примерно 15 грамм травы следует залить 300 миллилитрами горячей воды и поставить на огонь на пару минут, после чего дать хорошо настоятся под крышкой. Средство необходимо остудить и употреблять по полстакана три раза в день. Используя точно такие же пропорции, можно приготовить отвар из брусничного листа.

Способствуют налаживанию работы естественного фильтра нашего организма свежие ягоды можжевельника. Возьмите 1 столовую ложку предварительно хорошо измельченных плодов, залейте их стаканом холодной воды и дайте постоять в течение 8 часов. Далее средство необходимо проварить около 5 минут и процедить. Употреблять его следует в холодном виде по одной столовой ложке трижды в день.
Можно приготовить весьма эффективный рецепт из травяного сбора. Для этого соедините одинаковое количество зверобоя, кукурузных рылец, спорыша и толокнянки, после чего залейте 4 столовые ложки травы 2 литрами кипятка, проварите средство около 10 минут и дайте ему немного постоять. Отвар необходимо процедить и принимать по стакану три раза в день.

Стоит отметить, что данные средства можно назвать скорее профилактическими, нежели лечебными, поэтому их не стоит принимать в случае возникновения серьезных проблем с печенью. Кроме того, нельзя употреблять травяные отвары и настои при различного рода воспалительных процессах и злокачественных образованиях, а также при наличии камней в желчном пузыре и почках.

Опубликовано: 23.04.2013 в 23:54

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: