Навигация по сайтуНавигация по сайту

Осенняя депрессия

Депрессия ( от лат. Depressio- подавление), но почему подавление происходит осенью? Почему именно « осенняя депрессия», например никто не говорит, что у меня весенняя или летняя депрессия, иногда встречается словосочетание осеннее-зимняя депрессия, однако в подавляющем большинстве случаев звучит – осенняя депрессия. По статистическим данным подвержены осенней депрессии чаще женщины, на просторах необъятной России осенней депрессией страдает 1/3 населения.

Причины осенней депрессии

На первом месте, из причин которые вызывают осеннюю депрессию, стоит недостаток солнечного света, укорочение светового дня. Физиологи объясняют это так: уменьшение солнечной активности вызывает повышенную выработку гормона меланина, который провоцирует развитие депрессивных состояний. Связывают это с тем, что данный гормон вырабатывается в темное время суток, а под воздействием солнечного света количество его уменьшается. Поэтому хмурая погода, серое небо, дождь и провоцируют организм к выработке меланина. Но ведь осень не всегда бывает хмурой, она очень щедро передает все палитру ярких красок, раскрашивая наш мир желто-красными тонами. Казалось бы, глядя на такую красоту откуда взяться осенней депрессии? Да и дожди идут, как правило, ближе к «поздней» осени. Сентябрь и начало октября радуют нас солнечными деньками, но не смотря на это уже в эти месяцы многие начинают жаловаться на осеннюю депрессию. Даже Пушкин обратил внимание на такой парадокс, в своих стихах он пишет «Унылая пора, очей очарованье…». Наверно все-таки данная причина или не совсем верна, или есть и другие факторы, способные вызвать осеннюю депрессию.

Второй причиной осенней депрессии называют недостаток в организме витаминов. Эта причина еще более парадоксальна, чем первая. Каждый знает, что осень именно то время года, когда человек кушает наибольшее количество овощей и фруктов, то есть и витамины в этот период времени попадают в организм в максимальном объеме.

Следующей причиной осенней депрессии можно назвать «тонкую» психическую организацию человека. Замечено, что люди не довольные жизнью вообще, и осенью в частности, наиболее подвержены осенней депрессии. Ежегодное недовольтсво собой и окружающей средой может быть разным – от легкого, до полной невозможности не только чем-либо заниматься, но и жить.

Отдельной причиной осенней депрессии можно назвать низкокалорийную диету у желающих похудеть. Осенью организм перестраивает себя на зимний период и ему нужно тепло, а значит и дополнительные калории. Не стоит этому противостоять, организм обмануть не удастся, а вот вызвать внутренний дискомфорт и как следствие осеннюю депрессию – это вполне возможно.

Так как не каждый человек подвержен осенней депрессии, то среди причин отмечают и наследственную предрасположенность к осенней депрессии.

Проявления осенней депрессии

Проявляется осенняя депрессия снижением настроения, подавленностью, беспричинной тоскливостью, грустью. Больные жалуются на замедление процесса мышления и отсутствие самого желания думать. Вслед за этим наступает двигательная и общая заторможенность. У некоторых больных присоединяются и вегетативные изменения в организме: плохой сон, разнообразные болевые синдромы, учащенное или уреженное сердцебиение, неустойчивость артериального давления, повышенная потливость, снижение аппетита и др.

Депрессивный человек обращает на себя внимание тем, что свои переживания он словно прячет в себе. На прием к врачу обращается лишь тогда, когда начинают проявляться вегетативные симптомы.

Лечение осенней депрессии

При лечении осенней депрессии важно как можно раньше помочь человеку выйти из этого состояния. Тут, как говорится, все средства хороши.

— в первую очередь в лечении осенней депрессии можно рекомендовать посещение психолога или общение с друзьями, которые просто помогут посмотреть на осень с позитивной точки зрения.

— правильное питание, рекомендуется употреблять продукты повышающие уровень триптофана, аминокислоту, участвующую в выработке сератонина (гормона удовольствия). С этой целью необходимо обогатить рацион рыбой, орехами, рапсовым маслом. Достаточное количество сератонина содержат бананы, а психологи рекомендуют кушать больше «цветных» овощей и фруктов. Категорически не рекомендуется «сидеть на диете».

— при лечении осенней депрессии рекомендован прием витаминов группы «В», они необходимы для производства в организме триптофана и полноценного клеточного питания ЦНС.

— физическая нагрузка и ежедневные прогулки просто незаменимы в лечении осенней депрессии. Гулять необходимо в любую погоду, а уж если выпадают погожие солнечные деньки, то прогулки можно перенести в лесной массив или просто за город.

Народные средства при осенней депрессии

Друзья и/или родственники человека страдающего осенней депрессией могут предложить такое народное средство как алкоголь. Коварство его в том, что он лишь на время опьянения может повысить настроение, но после вытрезвления человек рискует получить более глубокое депрессивное состояние, чем было до «лечения». А у половины людей страдающих депрессией прием алкоголя сразу провоцирует ухудшение состояния. Поэтому крайне нежелательно рекомендовать данное народное средство для лечения осенней, либо другой, депрессии.

Из народных средств лечения осенней депрессии гораздо эффективней будут такие составы:

  1. взять 1 ст.л. сухих цветков астры, залить 200мл кипятка, настоять, охладить, процедить. Принимать по 1 ст.л 3 раза в день перед едой.
  2. 2 ч.л измельченной травы и корней зверобоя залить 1 стаканом воды. Варить 10 минут, охладить, принимать по ½ стакана 3 раза в день.
  3. Смешать по 100гр изюма, кураги, чернослива и орехов, добавить 1 лимон с цедрой, все пропустить через мясорубку, смешать с медом в соотношении 2:1, хранить в холодильнике, принимать по 1 ст.л 3 раза в день.
  4. Заварить 1 ст.л травы пустырника сухого одним стаканом кипятка, настоять ¼ часа, принимать по ¼ стакана, разводя водой 1:1, один раз в день.
  5. Взять 1 часть корня женьшеня и 10 частей 50% спирта, настоять несколько дней, принимать по 20 капель утром после еды.
  6. 1 ст.л листьев перечной мяты залить 200мл кипятка, держать на водяной бане 10 минут, остудить, процедить, принимать по ½ стакана 2 раза в день утром и вечером.

Рекомендован прием ванн с листьями тополя, из расчета 50 средних листьев на ванну.

Хороший лечебный эффект при осенней депрессии оказывает ежедневное обливание холодной водой. Замечательно принимать контрастный душ или обтираться полотенцем, смоченным подсоленной водой из расчета 1 ст.л. соли на 2 литра воды.

Самым важным для человека подверженному осенней депрессии – это понимание и забота близких людей.

Будьте здоровы!

Опубликовано: 27.11.2011 в 11:23

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: