Навигация по сайтуНавигация по сайту

Вшивость, методы лечения и профилактики

ПедикулёзНе смотря на достижения современной цивилизации, проблема вшей или педикулёза существует.

У человека паразитируют три разновидности вшей. Они подразделяются на головных, платяных и лобковых.

Головные вши встречаются чаще на голове у женщин и детей. На месте укуса вшей появляется зуд, последовательно расчёсы и экскориации, нередко осложняющиеся пиодермией. При осмотре волосистой головы выявляются вши и гниды размером с булавочную головку в виде узелков сероватого цвета, приклеенных к волосу или к волоконцам ткани в белье и одежды у платяных вшей.

Лечение.
Коротко остричь волосы под машинку и вымыть голову с мылом. У женщин - смазывание волос керосином пополам с растительным маслом и наложение повязки по типу компресса. Через 8-10 часов мытье головы горячей водой обязательно с мылом или шампунем, затем протереть волосы теплым раствором столового уксуса и прочесать частым гребнем для удаления гнид. Вместо керосина можно применять пиретрум или 20 % ДДТ с наложением плотного чепчика до нескольких часов. При осложнении нагноением рекомендуется предварительное дезинфицирующее лечение.

Платяные вши находятся в нательном белье и в швах одежды. При их укусах отмечается зуд, появление линейных расчёсов, преимущественно локализирующиеся в области лопаток и поясницы.Иногда, наблюдаются при этом гнойные кожные осложнения (импетиго, эктимы, фурункулы). В длительных случаях вшивости кожа пигментируется, шелушится и принимает шагреневый вид (лихенифицируется) и отмечаются белесоватые линейные рубчики на месте старых расчесов.

Лечение.
Общие гигиенические мероприятия (дезинфекция белья, мытье в бане и т.п.), пропитка белья 5 % раствором мыла Г. Гнойные осложнения кожи лечатся по общим правилам.

Лобковые вши или площицы живут, главным образом, в области лобка и ближайших участках живота и бёдер. Реже их выявляют в подмышечных впадинах или на ресницах. У волосатых людей они могут находиться по всему телу. Они прочно прикрепляются к основанию волоса коготками своих передних лапок. На волосах выявляются мелкие гниды. При укусах лобковых вшей тоже отмечается зуд кожи с появлением типичных "голубых пятен", которые не исчезают от надавливания пальцем. Заражение лобковыми вшами чаще происходит при половом акте и через чужое белье.

Лечение.
Бритье волос на поражённых участках кожи с обмыванием их горячей мыльной водой или шампунем. Затем кожа смазывается 5-10 % белой ртутной мазью.

Лечение всех видов вшивости проводится амбулаторно. Лишь в случаях, гнойных осложнений в резко выраженной форме, показана госпитализация. Профилактические мероприятия при вшивости сводятся к общегигиеническому уходу за чистотой тела и одежды, регулярному мытью в бане с обязательной заменой нательного и постельного белья. При массовой завшивленности следует пользоваться химическими методами защиты: ДДТ, гексахлоран, пропитывание белья мылом К и другими дезинфекционными средствами.

Заключение

Наличие больных с дерматозоонозами (паразитарными болезнями кожи) всегда указывает на санитарно-гигиеническое неблагополучие (скученность, неудовлетворительная постановка банно-прачечного обслуживания). Платяные и головные вши, кроме того, являются переносчиками паразитарных тифов, как сыпного, так и возвратного.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: