Навигация по сайтуНавигация по сайту

Перспектива фармакологии

Диапазон фармакологических исследований очень широк. Он включает изучение влияния веществ на биологические системы разной сложности - от целого организма до отдельных клеток.

Очень велико значение фармакологии для практической медицины. В результате создания большого ассортимента высокоэффективных препаратов, стало возможным лечение большинства заболеваний. Так, широкое распространение в медицине получили средства, угнетающие и возбуждающие центральную и периферическую нервную систему, повышающие и понижающие артериальное давление, стимулирующие сердечную деятельность, дыхание, регулирующие кровообращение, свертывание крови, обменные процессы и т.д. Важную роль играют противомикробные и противопаразитарные средства, применяемые для лечения и профилактики инфекционных заболеваний.

"Процесс фармакологии неизбежно сказывается на развитии клинических дисциплин. Так, например, появление средств для наркоза, антистетиков, курареподобных средств, гаглиоблокаторов и других препаратов способствовало успеху хирургии. Таких примеров можно привести много. Все они свидетельствуют о первостепенной роли фармакологии в современной медицине.

Важнейшей задачей фармакологии является изыскание новых лекарственных средств. Основной путь их создания - это химический синтез. Большую роль играют также природные соединения из растений, тканей животных, минералов. Ряд ценных препаратов являются продуктами жизнедеятельности грибов, микроорганизмов. Поиск и испытание новых лекарственных средств основывается на тесном сотрудничестве фармакологов с химиками и клиницистами".17

Перед фармакологами и химиками стоит сложная и серьезная задача по созданию еще более современных лекарственных веществ. Основные усилия советских ученых направлены на получение препаратов для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, вирусных и опухолевых заболеваний, против СПИДа. Важное значение имеет также изыскание нейро- и психотропных средств.

Фармакология не может стоять на месте, ведь заболевания растут, прогрессируют и изменяются, приобретая новые формы.

Опубликовано: 28.02.2008 в 18:09

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: