Навигация по сайтуНавигация по сайту

Первые месячные у девочек

Первые месячные у девочекКаждая мама должна самостоятельно рассказать дочке о том, что такое «критические дни» - это не только формирует доверие между двумя поколениями женщин, но и поможет девочке правильно относиться к вопросам, связанным с интимными отношениями и восприятием себя как женщины.

Сегодня первые месячные у девочек могут наступить намного раньше, чем это случалось с нашими бабушками. При этом тот факт, что возраст первой менструации «помолодел» отмечают многие специалисты. Ранее считалось нормой, когда месячные наступали с совершеннолетием – с 18 лет. Но сегодня «критическими днями» уже никого не удивит девочка в 12 лет.

Еще один важный фактор для наступления менструации – это место проживания. У женщин восточных народов месячные нередко наступают в 10 лет.

Срок первых менструаций у девочек считается нормой, если они приходятся на возраст 11 лет (минимум) - 16 лет (максимум). Если месячные наступили до 9 лет, то это говорит о том, что у девочки на лицо все признаки очень раннего полового развития. Но если менструация не наступила к 17 годам, то это свидетельствует о том, что у девочки отставание в половом развитии.

5

От чего зависит сроки появления первых месячных?

  1. От физического развития.
  2. От наследственного фактора.
  3. От рациона питания.
  4. От места проживания.
  5. От национальности.
  6. От заболеваний, которые были перенесены в детстве.

Если менструация началась у девочки до 11 лет, то это может быть связано с тем, что у ребенка нарушен гормональный обмен, у него скудный рацион питания или он получает слишком большие физнагрузки.

Если менструация началась в 16-20 лет, то это может быть связано с проблемами гормонального обмена, недостаточностью яичников, нарушениями гипофиза либо расстройством нервно-психического плана.

Примерно за год или даже за два до того, как начнутся месячные, у девочки начинает меняться тело, эмоциональное состояние и поведение.

3

Прежде всего, фигура начинает терять угловатость и приобретает женские округлости. В это время появляются волосы – под мышками и на лобке. Немного увеличиваются наружные половые органы. Это визуальные проявления, но еще большая работа по перестройке организма идет на гормональном уровне. В связи с тем, что потовые и сальные железы усиливают свою работу, у девочек могут появиться угри – сыпь на лице, спине, груди, плечах, перхоть, а кожа и корни волос гораздо быстрее жирнеют.

Что касается более поздних признаков, то примерно за три-четыре месяца из влагалища у девочки начинаются выделения – это бели. Они могут быть как абсолютно белыми, так и полностью прозрачными, но без неприятного запаха и зуда в промежности. Консистенции белей может быть любой – то ли это жидкие выделения, то ли более вязкие.

Непосредственно перед самыми месячными, у девочки могут быть такие сугубо субъективные ощущения:

Боль внизу живота. Это могут быть совсем незначительные неприятные ощущения тянущего характера или наоборот очень сильные схваткообразные боли.
Головная боль. Нередко непосредственно перед месячными у девочек учащаются приступы, напоминающие мигрень.
Эмоциональная нестабильность. Чаще всего девочек сопровождают признаки эмоциональной лабильности: они плаксивые, капризные, обидчивые.
Апатия. Отрешенность от мира, отсутствие интереса к учебе и занятиям, которые ранее радовали и доставляли удовольствие.
Агрессия. Непосредственно перед «критическими днями» у девочек может возникнуть агрессия без особой на то причины: они могут срывать злобу на близких, причем совершенно беспочвенно.

Как выглядят первые «критические дни»

1

Первые месячные могут сопровождаться слабостью, болью внизу живота, головокружением, тошнотой, рвотой.
Во время первых месячных организм девочки может потерять и 50 мл, и 150 мл крови – все это зависит от личных особенностей каждой женщины.
Самые обильные выделения бывают на 2-4 день – в это время девочка теряет около 75 % общего объема менструальной крови.
Во время первых месячных, выделения имеют особый запах – это связано с тем, что железы вульвы включаются в свою работу. После такой запах исчезает.
Первый год, после начала месячных, организм может давать сбои в длительности менструального цикла. В норме между кровотечениями проходит от 28 до 31 дня, а месячные могут идти от трех до десяти дней. Но в первый год, пока цикл не нормализуется, эти данные могут быть очень нестабильные: например, промежутки между «критическими днями» могут составлять до трех месяцев.

Если месячные у матери проходят без особых проблем, то и ее дочери они не будут доставлять особых хлопот, но если у матери они протекают болезненно и тяжело, то велика вероятность, что и ее дочку будут сопровождать такие же неприятные симптомы.

Опубликовано: 24.09.2014 в 17:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: