Навигация по сайтуНавигация по сайту

Питание при диабете: 10 мифов

Слышали ли Вы когда-то, что если есть слишком много сахара, то можно заболеть диабетом? Или может, кто-то рассказал Вам, что если Вы – диабетик, то придется бросить все свои любимые продукты навсегда? Что ж, это не правда. На самом деле, существует множество мифов о питании при диабете, и мы советуем использовать этот небольшой справочник из  10 пунктов, чтобы понять, где правда, а где ложь.

  1. Если есть слишком много сахара, появится диабет.

МИФ. Правда в том, что диабет начинает развиваться, когда что-то нарушает способность Вашего организма перерабатывать пищу в энергию.

  1. В питании для диабетика слишком много правил.

МИФ. Если у Вас диабет, Вам нужно планировать свои приемы пищи, но общая идея очень проста. Вам нужно поддерживать свои уровни сахара в крови настолько близкими к нормальным, насколько это возможно. Выбирайте продукты, которые работают в сочетании с Вашим видом деятельности и препаратами,  которые Вы принимаете.

Понадобится ли Вам произвести некоторые изменения в своем питании? Возможно. Но Ваш новый способ питания не будет включать не так много изменений, как Вы  можете думать.

      3.Углеводы – враги диабета.

МИФ. Углеводы – это основа здорового питания вне зависимости от того, есть у Вас диабет или нет.

Они и правда влияют на Ваши уровни сахара в крови. Именно поэтому Вам понадобится следить за тем, сколько углеводов Вы едите каждый день. В некоторых продуктах помимо углеводов содержатся витамины, минералы и клетчатка. Поэтому стоит делать выбор в пользу таких продуктов, а именно: цельных круп, фруктов и овощей. Крахмалистые, сахаристые углеводы – не лучший выбор, потому что им нечего предложить Вам, кроме тех самых крахмала и сахара. Они быстро перерабатываются, а потому не являются топливом, на которое Ваш организм может положиться.

  1. Если Вы – диабетик, то Вам лучше питаться белками, чем углеводами.

МИФ. Из-за того, что углеводы меняют уровни сахара в крови так быстро, Вам ожет показаться, что лучше есть углеводов поменьше, а белка - побольше. Но будьте аккуратнее, выбирая источники белка. Если в нем слишком много насыщенных жиров, то его потребление несет риск для здоровья сердца. Обратите внимание и на размер своей порции. Поговорите со своим диетологом или терапевтом о том, какое количество белка подойдет именно Вам.

  1. Ваши препараты от диабета могут «нейтрализовать» всё, что Вы едите.

МИФ. Если Вы используете инсулин в лечении диабета, Вам необходимо будет научиться подстраивать количество и тип инсулина к количеству еды, которую Вы едите. Но это не значит, что Вы можете использовать дополнительное количество препарата, чтобы стабилизировать свои уровни сахара.

Если Вы используете другие типы препаратов от диабета, не пытайтесь подстроить дозу под количество углеводов в Ваших блюдах, по крайней мере, если этого Вам не сказал делать доктор. Многие препараты от диабета работают лучше всего, когда Вы принимаете их в точности с указаниями. Когда сомневаетесь в чем-то, лучше посоветуйтесь со своим доктором или фармацевтом.

  1. Вам придется бросить свои любимые продукты навсегда.

МИФ. Нет никакой причины переставать есть то, что Вы так любите. Вместо этого попробуйте:

  • Изменение способа приготовления любимых продуктов. Может можно запечь мясо вместо того, чтобы жарить его во фритюре?
  • Изменение продуктов, которые Вы обычно едите с любимыми продуктами. Может съесть на гарнир не картофельное пюре, а запеченную тыкву или батат?
  • Уменьшение порции любимой еды. Даже чуть-чуть удовольствия Вам хватит надолго.
  • Не используйте свои любимые продукты как награду, когда Вы придерживаетесь своей диеты. Награждать себя нужно, но не продуктами.

Диетолог может помочь Вам найти способы включить свои любимые продукты и блюда в план Вашего питания.

  1. Если у Вас диабет, можете забыть о десертах.

МИФ. Вы можете:

  • Урезать порции. Вместо двух шариков мороженого, съешьте один. Или поделитесь десертом с другом.
  • Рассмотреть низкокалорийные подсластители. Помните, однако, что и они могут содержать достаточное количество углеводов.
  • Расширить свои горизонты. Вместо мороженого, пирога или торта, попробуйте фрукты, овсяное печенье с изюмом на цельнозерновой муке или йогурт.
  • Подкорректировать рецепт. Например, часто в рецепте можно уменьшить количество сахара, не жертвуя ни вкусом, ни консистенцией. 
  1. []Низкокалорийные подсластители – категоричное «нет» для диабетиков.

МИФ. Большинство таких подсластителей слаще, чем равное количество сахара, поэтому Вы можете наслаждаться привычной Вам сладостью, использовав совсем немного стевии или аспартама. 

Мнения на их счет противоречат, но Американская ассоциация диабетиков одобряет использование следующих:

 

  • Сахарин (Sweet'N Low, Sweet Twin, Sugar Twin)
  • Аспартам (NutraSweet, Equal)
  • Ацесульфам калия (Sunett, Sweet One)
  • Сукралоза (Splenda)
  • Стевия (SweetLeaf, Sun Crystals, Steviva, truvia, Pure Via)

 Вы можете спросить диетолога или терапевта о том, какие лучше использовать в каких случаях (в чашке кофе, в выпечке или готовке). 

     9. Вам необходимо есть специальные блюда для диабетиков.

МИФ. Продукты, которые хороши для диабетиков, являются здоровым выбором для всей вашей семьи.

Но при диабете Вам необходимо больше следить за калориями и количеством и типом углеводов, жиров и белка, которые Вы потребляете.

10. Диетические продукты – лучший выбор для диабетиков.

МИФ. Возможно, Вы переплачиваете за «диетические» продукты, которые Вы могли бы купить в обычных отделах обычного продуктового магазина или приготовить дома.

Внимательно читайте этикетки, чтобы выяснить,  подходят ли Вам ингредиенты в составе, а также количество калорий выбранного продукта.

Опубликовано: 01.05.2016 в 13:49

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: