Навигация по сайтуНавигация по сайту

Плаксивые дети рождаются у женщин, испытывающих стресс

Плаксивые дети рождаются у женщин, испытывающих стрессУченые провели исследование и выяснили, что неспокойным поведением младенцы «заражаются» от матери.

Американским ученым удалось установить причину плаксивости одних младенцев, и спокойствия других. Оказалось, что на поведение ребенка влияет состояние матери во время беременности. Не дающие выспаться дети рождаются у женщин, вынашивающих ребенка в условиях частых стрессов.

Оказалось, что стресс и тревога передаются от матери к ребенку через кровь – негативное влияние оказывают так называемые гормоны стресса. К такому выводу специалисты пришли после наблюдений за беременными женщинами в первый триместр беременности. Следующим этапом было наблюдение за новорожденными.

rebenok-plaksa

Однако найти достоверных объяснений такой закономерности американские ученые не смогли. То, что малышу передаются гормоны стресса, является лишь предположением.

Тем не менее специалисты рекомендуют будущим мамам сохранять спокойствие, не расстраиваться по мелочам, заряжаться положительными эмоциями. В таком случае и ребенок не будет расстраивать бесконечным плачем.

Напомним, что ранее специалисты пришли к выводу, что пьющие и курящие беременные могут стать матерями преступников. Пагубные вещества нередко приводят к умственной отсталости малышей. Особенно курение и употребление спиртного оказывает влияние на малыша в первом триместре беременности.

Опубликовано: 26.12.2014 в 11:02

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: