Навигация по сайтуНавигация по сайту

Почему дети грызут ногти?

Почему дети грызут ногти?Задавались ли Вы этим вопросом, в чем причина данной привычки, почему дети грызут ногти?  Ребенок может начать грызть ногти как в 3 года так и в 10 лет, при чем основная часть детишек — мальчики. Кто в этом виноват? Конечно сами родители!

Как я уже сказал виновниками являются сами родители, так как не видят в этой ужасной привычки ничего плохого, и конечно не придают этому значения. Что происходит в дальнейшем? Эта привычка может остаться на протяжение всей жизни! Что не есть хорошо.

Почему родители спокойно относятся к этому?

vrednyie-privyichki

Это все потому, что они сами в детстве грызли ногти и возможно сейчас грызут. Вот, что я хотел сказать по этому поводу? Необходимо отучать ребенка от этой привычки сразу как только заметили ее.

Какие могут быть последствия?

rebenok-gryzet-nogti

Во-первых это не красиво, во-вторых это может стать причиной насмешек и издевательств от сверстников. Также третья причина — ребенок может повредить себе кожу и занести в рану грязь, что приведет к заражению, за гноению, а это уже панариций. Четвертая причина — инфекция под ногтями. Когда ребенок грызет ногти в его организм попадают микробы, они же могут вызвать инфекционную болезнь.

Когда и почему появляется привычка грызть ногти?

nogti

В основном привычка грызть ногти появляется, когда у ребенка происходит изменения в жизни. Это может быть адаптация к детскому саду, развод родителей, поход в первый класс и др. то есть ребенок нервничает (переживает). Желание грызть ногти увеличивается, когда происходит что-то тревожное, поэтому нельзя отучать ребенка грызть ногти криками, угрозами , отдергиваниями.

Что же тогда делать? Как отучать ребенка грызть ногти?

kak-otuchit-rebenka-gryizt-nogti4

1. Как я уже говорил, нельзя ругать ребенка, нужно сохранять спокойствие. Как только Вы заметили, что ребенок начал грызть ногти попробуйте отвлечь ребенка, поиграйте с ним, займите чем-нибудь, пусть он забудет о чем думал и пусть при этом его руки будут заняты.

2. Помните чего делать нельзя:

— Делать ребенку замечания, пример: «Андрей, не грызи ногти!»

— Обсуждать с кем-либо его привычку, когда он находится рядом.

— Слишком сильно заострять на этом внимание, иначе ребенок будет грызть ногти специально, чтоб вы на него обратили внимание.

3. Если Вы не узнаете причину, то убрать привычку грызть ногти не получится. Узнайте и постарайтесь решить его проблему вместе.
Если родители будут заинтересованны в жизни ребенка, то это позволит решить не только проблему с вредными привычками, но и сблизит Вас с ним.

2254_380

Задумайтесь правильно ли Вы воспитываете своего ребенка? Может что-то стоит поменять в воспитании?

Опубликовано: 21.11.2014 в 10:09

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: