Навигация по сайтуНавигация по сайту

Подготовка пациента к процедуре гирудотерапии

Время постановки пиявок лучше всего выбрать вечером, перед отходом ко сну, чтобы больной мог оставаться в постели до утра. Но, конечно, в не терпящих отлагательства случаях — во всякое время. Пиявки не следует ставить больному тотчас после еды, а смотря по количеству принятой пищи несколько времени спустя. При постановке пиявок около заднего прохода или в области крестца обязательно прежде надо сделать кишечное промывание до чистых промывных вод. Перед приставкой пиявок больной должен справить физиологические потребности. Во время приставки пиявок положение больного может быть любым, но удобным и для самого пациента и для ставящего пиявки. Он может лечь или сесть в кресло, чтобы нахождение без движения на период действия пиявок (от 30 минут до 1 1/2 часа) не утомляло.

При одышке удобно полусидячее положение, на боку, вначале при постановке пиявок сидя, после их присасывания больной может лечь. Геморроидальное кровоизвлечение в сидячем положении может вызвать обморок. Какое-то время часть кожи больного остается обнаженной, и он не должен простудиться. Под часть тела, на которую будут ставиться пиявки, следует подложить клеенку, а на нее простыню или полотенце, чтобы белье и прочие вещи не были бы замочены водой или запачканы кровью.

Пиявки могут долгое время не присасываться к коже из-за испарения тела, его холодности или потоотделения, волосатости или плохого очищения от различных запахов и применяемых лекарственных средств. Поэтому перед постановкой пиявок выбранная для операции часть тела должна быть тщательно и соответствующим образом обработана для удаления как поверхностно имеющихся на коже любых пахучих веществ, так и микробов. С этой же целью не следует применять дезинфицирующие вещества, спирт (как многие рекомендуют). При наличии волосяного покрова его необходимо сбрить, кожу обмыть теплой водой с мылом без запаха. Места со следами мазей, пластыря, лекарств или гнойного отделения обрабатывают, затем протирают репейным (деревянным) маслом, снова обмывают и обтирают ватой насухо.

Если кожа холодная, жесткая, на нее следует положить горячий, хорошо отжатый компресс из воды температуры 50 — 55 °С либо припарку с горячим или теплым молоком на время, пока больной не начнет ощущать потерю тепла от нее. После этого кожу вновь протирают горячей водой и вытирают насухо. Это нужно сделать не только для привлечения крови, но и для удаления из внутренних ее слоев глубокой аутофлоры (сапрофитов и патогенных форм), в чем мы полностью смогли убедиться, применяя методику посева микробов по методу Н. Клемпарской. Другой способ — это растирание тела мягкой фланелью до возникновения покраснения кожи и ощущения теплоты.

[]Определение количества пиявок

Архисложен выбор количества пиявок. Отталкиваясь от работ Г. Щеголева и авторов других общепринятых методических рекомендаций, казалось бы, здесь нет никаких сложностей: есть стандарты, думать не надо. Везде вам указано заведомое, хотя и среднее (для раздумья) количество пиявок при различных заболеваниях. На один сеанс — чаще всего 2 — 5 — 7 — 10, даже 15 —20 и более пиявок. И никто, к сожалению, не акцентирует внимание врачей на том, что даже при одном и том же диагнозе у Иванова, Петрова, Сидорова нельзя определить с точностью нужное количество пиявок для лечения, как впервые поставленных, так и на весь курс лечения. И это не то, что в академической, ортодоксальной медицине: всегда и везде — по одной - две таблетке три раза в день, по десять массажей, «иглорефлексотерапий», физиопроцедур. Почему именно столько?

Недалеко ушла в своем абсурде и традиционная гирудотерапия: определять требуемое количество пиявок из расчета одно животное на 1 килограмм массы тела больного. В среднем 60 — 80 животных на курс лечения, по 15 — 20 на сеанс, с перерывами в 7 —8 дней и с наблюдением терапевтического эффекта на 4 —5-й день. Не лучше ли «не числом, а уменьем»? Следует ведь учитывать бесчисленное множество отправных моментов и исключений: возраст, пол, телосложение, темперамент больного, степень его общей чувствительности и раздражительности по отношению к этим животным, климат и время года, состояние воздуха и комнатную температуру.

А резервные возможности целостного организма? А его функциональные возможности при данном заболевании (как далеко оно зашло), степень его выраженности и стадию, точно так же, как и выраженность местных расстройств, застоя крови, согласно клиническим данным Г. Захарьина, не учитывать которые немыслимо? А состояние самих пиявок, с почти теми же параметрами состояния здоровья, как и у человека, их вид и величина, прочие факторы, влияющие на объем кровоизвлечения? Точно так же, как и то, что на число проколов, а количество выпитой и истекшей крови следует принимать во внимание для решения поставленной цели в каждом конкретном случае.

Не следует забывать и о времени нужного продолжения кровотечения: пиявку необходимо отнимать или оставлять на теле до самостоятельного ее отпадения? С учетом всего этого какие-то стандартные правила без первоначально полученной информации, без предварительных результатов гирудотерапии с первой приставки пиявок для данного индивидуума перестают быть таковыми фактически. Выбор количества пиявок — это своего рода искусство врача, его интуиция, опыт, но никак не инструкция к ремеслу.

Доброкачественность пиявок и их пригодность с самого начала оцениваются по внешним данным. Самыми лучшими считаются лечебные пиявки, а затем аптечные, которые присасываются медленнее, но зато делают ранку глубже, вызывая большее кровотечение. Выбирают пиявок но их физиологическому состоянию, на которое, в свою очередь, весьма существенное влияние оказывают условия содержания. Покупая пиявки, как и отбирая для приставки, следует каждый раз принимать во внимание их возраст, величину, состояние здоровья. Например, не все пиявки в банке, как и в водоеме, находятся в одинаковом состоянии бодрствования, но они и не должны неподвижно лежать на дне, свернутые в клубок, а не в кружок.

Как выбирать пиявки

Одни из них пребывают в вытянутом, нас гороженном положении, чрезвычайно неподвижны, быстро реагируют на самое легкое раздражение; другие, наоборот, могут находиться в сильно сокращенном или даже закрученном на брюшную сторону положении, в состоянии глубокого покоя и даже сна. Однако, приведенные в движение, они с не меньшей быстротой и энергией, нежели первые, начинают плавать. Даже по движению можно распознать их пригодность: лучшие из них, плавая, растягиваясь, делаются очень тонкими, червеобразными и в то же время сильно сокращаются.

Кольца их быстро заходят одно на другое и опять раздвигаются (в спокойном состоянии кольца видятся совершенно сходящимися друг с другом, как будто бы между ними вообще нет никаких промежутков). Спинка таких пиявок значительно более выпуклая, а брюшко плоское. Кончик головки — рыльце при движении делается тонким, принимая вид конуса. Как и задний кружок, обе присоски бугристые, с зарубками, которые то уменьшаются, то увеличиваются, особенно когда пиявка неспокойна.

Верными признаками совершенно здорового состояния пиявки при пустом или малонасыщенном желудке и способности ее к кровососанию являются следующие:

  • повышение подвижности при встряхивании емкости находящихся там животных;
  • положение колец, эластичность тела, более плоская, нежели выпуклая его форма;
  • наличие ярко выраженного рефлекса скручивания при прикосновении. Чем более пиявка свертывается на саму себя, тем она сильнее. Под пальцами она принимает форму оливки или маленького огурчика, ясно чувствуются значительная сила сокращения тела, его упругость, эластичность в отличие от мягкости, ленивости, распластанности и вялости нездоровой или насыщенной пиявки, с медленными движениями. Она никогда не растягивается во всю длину, и промежутки между кольцами ее всегда очень явственны;
  • выпущенные в сосуд с небольшим количеством воды пиявки не более чем через полчаса лезут вверх по стенкам сосуда и там размещаются;
  • выпущенные из воды на твердую поверхность, они быстро ползут, цепляясь к плоскости передними и задними присосками-кружками;
  • если в банку с пиявками опустить руку, они тотчас облепят ее и начнут кусать.

 

Опубликовано: 16.06.2008 в 23:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: