Навигация по сайтуНавигация по сайту

Подтверждено: идеальной для всех диеты не существует

[]Так, после 4 месяцев питания, привычного для Западной Европы, правая мышь набрала вес, а левая - нет.

Неважно, соблюдаете ли Вы средиземноморскую диету или диету Аткинса (низкоуглеводная система питания), - только лишь гены определяют, что приносит Вам пользу, а что причиняет вред.

Одна и та же система питания может оказывать совершенно противоположный эффект на разных людей: один человек может оставаться стройным и здоровым, в то время как другой может набрать вес и развить сердечные заболевания. Причиной этому, кроме всего прочего, может служить различный набор генов, контролирующих обмен веществ. Это доказали ученые в ходе экспериментов с питанием мышей. Одна и та же система питания оказывала различное влияние на вес и состояние сердечно-сосудистой системы у мышей 4 разных групп. Ученые, принимавшие участие в конференции Американского общества генетики в г. Орландо, объяснили, что несправедливо расценивать какую-либо конкретную диету как хорошую или плохую.

«В отношении здоровья, преимущества и недостатки какой-либо определенной диеты слишком сильно обобщены, - утверждает Уильям Баррингтон (William Barrington) из лаборатории Дэвида Тредгилла (David Threadgill) в Техасском университете A&M, США. - Каждому отдельному человеку необходима собственная оптимальная система питания». От каких конкретных генетических маркеров это зависит, пока неизвестно. В ходе исследования ученые работали с 4 группами мышей разного происхождения, служившими моделью индивидуальных генетических различий четырех условных людей. Они изучали влияние 4 распространенных систем питания: средиземноморской и традиционной японской кухни, богатого жирами и углеводами питания западных индустриальных стран и формы диеты Аткинса с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. В богатом рыбными продуктами питании Японии главным источником углеводов является рис, диета разбавляется экстрактом зеленого чая. В кухне Средиземноморья добавляется красное вино, а главным источником углеводов служит пшеница. В ходе испытаний в течение полугода у мышей был свободный доступ к одной из 5 кормовых баз.

В целом у 4 групп подопытных мышей с различным геномом предпочтения к какому-либо определенному режиму питания не наблюдалось. Японская система питания оказала положительное влияние на здоровье  большинства мышей. Диета, привычная для Западной Европы, наоборот, оказала преимущественно негативное воздействие: большое количество мышей набрали вес, уровень их холестерина вырос, а с ним - и риск заболеваний сердца и сосудов. Стоит отметить, что у одних мышей данный эффект проявлялся сильно, а у других - слабо. На мышей одной  из групп большинство диет вообще не оказали существенного влияния на здоровье. От диеты Аткинса у одних мышей появилось ожирение и нарушился обмен веществ, в то время как другие остались здоровыми.

«Мы утверждаем, что причины ожирения бывают разные», - сообщает Баррингтон. В рамках одной диеты организм мышей обеспечивался калориями сверх нормы, отчего они набирали лишний вес; в рамках другой диеты они получали, наоборот, количество калорий ниже нормы, однако все равно полнели. По всей вероятности, нетождественный эффект от разных диет можно наблюдать и у людей. Тогда для каждого отдельного человека необходимо определить оптимальную систему питания. Для этого понадобится генетический тест, над разработкой которого сейчас трудятся ученые. Как только он появится, можно будет с уверенностью давать рекомендации по питанию и утверждать, какая диета лучше всего подойдет тому или иному человеку.

Опубликовано: 22.07.2016 в 23:12

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: